收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx

上传人:a**** 文档编号:327882 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:9 大小:205.42KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第1页
第1页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第2页
第2页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第3页
第3页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第4页
第4页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第5页
第5页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第6页
第6页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第7页
第7页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第8页
第8页 / 共9页
人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷精品(网校专用).docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.从镜子中看到的右边图形的样子是( )。2.图形的变化是( )。 A.平移 B.旋转 C.轴对称3.下面现象中,平移的有( )个。 (1)轮船在水里航行(2)荡秋千(3)风扇叶片的运动(4)升降机运动A.2 B.3 C.14.下列图形中,对称轴最多的是( )。 A.圆 B.正方形 C.等边三角形 5.把8.03扩大到原来的100倍,增加了( )倍。A.100 B.99 C.1016.10158的简便算法是( )。 A.10058+1 B.10058+100 C.10058+58二.判断题(共6题,共12分)1.汉字“”都是

2、轴对称图形。( )2.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。( )3.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。( )4.一个三位小数W精确到百分位是9.50,那么W最大为9.504。( )5.(48+16)25=4825+1625。( )6.因为36的质因数中有3,所以分母是36的分数一定不能化成有限小数。三.填空题(共9题,共20分)1.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是( )。2.在括号内填上合适的数。12.06千米=( )千米( )米; 8吨30千克=( )千克3.计算27+364时,要先算( )法,后算( )法。4.先估计,再

3、用小数表示。一枝铅笔的长度大约有( )m,一根火柴的长度大约有( )dm。5.把0.45的小数点去掉,它就扩大( ),变成( )。6.先填空,再列综合算式。7.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多( )。8.看镜子写时间。( ) ( )( )( )9.198-154,应先算( )法,再算( )法,最后的结果是( )四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算。606个301减去606,差是多少?12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?1060与160的差除以178和142的差,商是多少?2.口算。2420= 2402= 8050= 4.2-1.7=4048 3485 92-36= 020

4、0=3.简便计算。 (1)17342827 (2)38101 (3)4425(5)2512548 (5)3728372 (6)(208)125五.作图题(共3题,共17分)1.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?2.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。3.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。六.解答题(共6题,共31分)1.下面各组中的三条线段能组成一个三角形吗?(1)1cm,2cm,3cm(2)3cm,4cm,6cm(3)2cm,5cm,7cm(4)5cm,7cm,11cm2.妈妈去商店买苹果,交给售货

5、员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?3.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6

6、.三.填空题1.2532.12;60;80303.除;加4.0.2;0.55.100倍;456.36;(72-36)6=67.23.48.10:00;4:30;3:00;10:309.乘;减;138四.计算题1.181800,915,25 2.480;120;4000;2.5;50;70;56;03.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38101=38(100+1)=38100+381=3800+38=3838(3)4425=11425=11100=1100(4)2512548=(254)(1258)=1001000=100000(5)3728+372

7、=37(28+2)=3730=1110(6)(20+8)125=20125+8125=2500+1000=3500五.作图题1.如下图所示,涂后的图形像流星锤。2.解:如图所示3.如图:六.解答题1.(1)不能(2)能(3)不能(4)能2.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。3.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。4.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 5.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。6.解法一:8(49+55)=8104=832(元)解法二:849+855=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1