1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较( )。A.原数大 B.原数小 C.两数相等2.(a+b)c=ac+bc应用了( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律3.3.012.589=( )A.201.787 B.0.421 C.0.321 D.203.7874.下面的图形中,属于旋转得到的是( )。5.平移是沿着( )移动。A.直线 B.曲线 C.某个点6.下列各数中,去掉“0”后大小不变的数是( )。 A.5.02 B.6.70 C.80.3 D.70.03二.判断题(共6题
2、,共12分)1.平移只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。 ( )2.125892=125289是运用了加法结合律。( )3.平移就是平行移动,不能离开水平面。( )4.把10.54先扩大10倍,再缩小1000倍,结果是1.054。( )5.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。( )6.大于0.1而小于0.3的小数只有0.2一个。( )三.填空题(共9题,共33分)1.单位换算。38厘米=( )米 4吨25千克=( )吨3元5分=( )元 6042克=( )千克2.在计算96(12+4)2时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。3.把4520,2
3、0+16写成一个算式:( )。4.在没有括号的算式里,有乘法和加法,要先算( )法;在没有括号的算式里,有减法和乘法,要先算( )法。5.7角8分=( )元 2分=( )元 4元零6分=( )元 6.在括号内填上“”“”或“=”。0.7( )0.6 1.5元( )0.15元805+3( )80(5+3) 30厘米( )0.3米7.4600克=_千克 1.05吨=_千克10元8角=_元 218米=_千米3.2米=_米_厘米8.在括号内填上“”“”或“=”。2元( )1元2角 3.50元( )5.30元 0.88元( )0.80元0.28( )0.3 1.2( ) 1.12 2.2( )2.026
4、( )6.1 0.5( )0.569.把20001470=530,53053=10,列成综合算式是( )。四.计算题(共3题,共32分)1.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.脱式计算84129+121 (42-23)16 648(184) 960-8473.计算下面各题。4202817 9386711 (235+647)63832(164) 15183 936243五.作图题(共3题,共14分)1.动手操作园。画出A点到直线的距离,
5、再量一量这段距离有多长这段距离有多少厘米?2.在直线下面的里填整数或小数,上面的里填分数。3.画出房子的别一半。六.解答题(共6题,共30分)1.下面是李叔叔后四天的行程计划。2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 3.小王现在还没工作,正好两家公司都在招聘员工。两个公司内部工资结构表。请问小王该选哪一家公司?为什么?A.公司员工月工资一览表:B.公司员工月工资一览表:4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存
6、多少元?6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.D5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.0.38;4.025;3.05;6.0422.加;乘;除;33.45+164.乘;乘5.0.78;0.02;4.066.;=7.4.6;1050;10.8;0.218;3;208.=;9.(20001470)53四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.150;304;9;803.225;154;14;13;810;13五.作图题1.根据题干分析
7、画图如下:这段距离有2厘米。2.如图所示:3.根据轴对称图形的特征可将这个小房子的另一半画出来如下图所示:六.解答题1.解:11513211885=11585132118加法交换律=(11585)(132118)加法结合律=200250=450(千米)答:李叔叔在后四天还要骑450千米。2.205+298500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。3.解:这题不能直接看平均工资,应该要比较员工之间的平均工资,也就是不能算负责人的,A公司平均1250元,B公司平均大约有1933元,所以应该选B公司。4.56126(512)660360答:可以摆放360双鞋。5.(123.5+404)(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。6.解:(1255)8 1308 1040(元) 答:一共要花1040元。