收藏 分享(赏)

人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx

上传人:a**** 文档编号:307632 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:243.55KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题附答案【基础题】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.用4、1、0、8这四个数字组成的最小四位数是( )。A.1408 B.4180 C.40182.有20只小鸭,每3只住一个笼子,至少准备( )个笼子才够用。A.7 B.6 C.53.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+82 B.2(8+3)4.下面错误的题是:( ) A.164=248=64 B.28204=84=2 C.1263=12+18=30 D.5045=5020=305.计算有余数的除法时,( )。 A.余数一定要比除数小 B.余数可以大于除数C.余数可以等于除数

2、 D.无法确定它们的大小关系6.下面的数中最小的数是( )。A.806 B.860 C.680二.判断题(共6题,共12分)1.所有的轴对称图形都有对称轴。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。 ( )4.1020999。( )5.在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。( )6.三位数不一定都比四位数小。( )三.填空题(共8题,共30分)1.我们学过的质量单位有( )、( );其中称较轻的物品常用( )作单位,而称一般的物品常用( )作单位。2.在内填上“”“”“”“;=;=;8.3四.计算题1.64;7;24;7;5;63

3、;7;42;7;81;72;60;2;6;262.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;423.(1)9;6;3;7 (2)8;7;9;8 (3)2;9;9;6 (4)36;7;2;63五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.4329(个)3593(组)8(个)答: 第35颗珠子是黄颜色。2.273=9(元) 15-9=6(元) 答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。3.31727(个) 2755(个)2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。4.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。5.(1)48941(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?2446(支)6.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1