收藏 分享(赏)

人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx

上传人:a**** 文档编号:306755 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:450.54KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“56( )18+12”,比较大小。A. B. C. D.2.438=( ) A.6 B.10 C.20 D.343.小明吃了一餐晚饭的时间大约是20( )。 A.时 B.秒 C.分4.妈妈买了23个苹果,梨比苹果多2个,梨有( )个。A.21 B.25 C.235.圆形有( )个角。 A.1 B.2 C.06.黑板的长度大约是( )。 A.4米 B.20厘米 C.12米 D.100厘米二.判断题(共6题,共12分)1.一张课桌的长度大约等于3本数学书的长度。 ( )2.求8个6相加是多少的算式是86。( )3.妈妈买

2、洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )4.小红20:30开始睡觉,第二天上午6:30起床,她一共睡了10小时。( )5.计算64与46用同一句口诀。( )6.一个数是15;比这个数多19的数是14。 ( )三.填空题(共10题,共37分)1.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个原来两箱梨,第一箱有_个,第二箱有_个。2.填上“”“”或“”。 (1)4821_302 (2)7623_4852 (3)6525_4733 (4)6119_18443.在内填、”“”或“=”,“+”或“-”。47_43 40+7_40+6 79_9=7048_58 8个十

3、_75 0_50=5036_63 76-6_70+3 90个一_10个十5.在横线上填上“”或“=”。98_89 33-3_37-7100_93+6 35-4_35+46.计算两位数加法时,个位相加满_,向_位进1。7.填上“”“”或“=”。3米_30厘米 60厘米_3米 2米_200厘米8.在下表的空格里填上适当的数。(从左到右依次填写)9.体育器材室有一些足球,同学们练球拿走32个,还剩18个,器材室原来有( )个足球。10.根据算式填空: (1) (2)四.计算题(共2题,共12分)1.各人各法。评一评、说一说各人的方法比一比,优点在哪里?2.用下面4个数写两道算式。(不能重复)39 4

4、2 45 48_五.作图题(共2题,共13分)1.画一画。2.根据所给的时间,在钟面上画出分针。六.解答题(共6题,共39分)1.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?2.购物。(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱? (2)购买三样体育用品一共要花多少钱?3.车上原有32人,现在有多少人?4.晓红去菜市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱?5.8个小朋友做花,做了39朵红花,做的黄花和红花同样多,一共做了多少朵花?6.看图回答。(1)小明要买 和 ,一共需要多少钱? (2)比

5、 便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;242.(1)(2)(4);=;=;=8.83;23;95;549.5010.(1)5 (2)9 四.计算题1.(1)9;45 (2)30;45 (3)45 (4)452.39;48;42;45;42;45;39;48五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.831865(个)2.(1)解:62+30=92(元) 30+8=38(元) 答:最多花92元,最少花38元。(2)解:62+30+8=100(元) 答:一共花100元。3.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。4.5028157元5.39+39=78(朵) 答:一共做了78朵花。6.(1)解:8+30=38(元) 答:小明要买 和 ,一共需要38元。(2)解:17-8=9(元) 答:比 便宜9元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1