ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:450.54KB ,
资源ID:306755      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-306755-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题附参考答案(典型题).docx

1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“56( )18+12”,比较大小。A. B. C. D.2.438=( ) A.6 B.10 C.20 D.343.小明吃了一餐晚饭的时间大约是20( )。 A.时 B.秒 C.分4.妈妈买了23个苹果,梨比苹果多2个,梨有( )个。A.21 B.25 C.235.圆形有( )个角。 A.1 B.2 C.06.黑板的长度大约是( )。 A.4米 B.20厘米 C.12米 D.100厘米二.判断题(共6题,共12分)1.一张课桌的长度大约等于3本数学书的长度。 ( )2.求8个6相加是多少的算式是86。( )3.妈妈买

2、洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。( )4.小红20:30开始睡觉,第二天上午6:30起床,她一共睡了10小时。( )5.计算64与46用同一句口诀。( )6.一个数是15;比这个数多19的数是14。 ( )三.填空题(共10题,共37分)1.有两箱梨,从第一箱拿出6个放到第二箱,两箱就各有30个原来两箱梨,第一箱有_个,第二箱有_个。2.填上“”“”或“”。 (1)4821_302 (2)7623_4852 (3)6525_4733 (4)6119_18443.在内填、”“”或“=”,“+”或“-”。47_43 40+7_40+6 79_9=7048_58 8个十

3、_75 0_50=5036_63 76-6_70+3 90个一_10个十5.在横线上填上“”或“=”。98_89 33-3_37-7100_93+6 35-4_35+46.计算两位数加法时,个位相加满_,向_位进1。7.填上“”“”或“=”。3米_30厘米 60厘米_3米 2米_200厘米8.在下表的空格里填上适当的数。(从左到右依次填写)9.体育器材室有一些足球,同学们练球拿走32个,还剩18个,器材室原来有( )个足球。10.根据算式填空: (1) (2)四.计算题(共2题,共12分)1.各人各法。评一评、说一说各人的方法比一比,优点在哪里?2.用下面4个数写两道算式。(不能重复)39 4

4、2 45 48_五.作图题(共2题,共13分)1.画一画。2.根据所给的时间,在钟面上画出分针。六.解答题(共6题,共39分)1.食堂里一共有83个鸡蛋,李阿姨做菜用去了18个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?2.购物。(1)从中购买两样体育用品,最多花多少钱?最少花多少钱? (2)购买三样体育用品一共要花多少钱?3.车上原有32人,现在有多少人?4.晓红去菜市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱?5.8个小朋友做花,做了39朵红花,做的黄花和红花同样多,一共做了多少朵花?6.看图回答。(1)小明要买 和 ,一共需要多少钱? (2)比

5、 便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;242.(1)(2)(4);=;=;=8.83;23;95;549.5010.(1)5 (2)9 四.计算题1.(1)9;45 (2)30;45 (3)45 (4)452.39;48;42;45;42;45;39;48五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.831865(个)2.(1)解:62+30=92(元) 30+8=38(元) 答:最多花92元,最少花38元。(2)解:62+30+8=100(元) 答:一共花100元。3.解:32-15+18=35(人)答:现在有35人。4.5028157元5.39+39=78(朵) 答:一共做了78朵花。6.(1)解:8+30=38(元) 答:小明要买 和 ,一共需要38元。(2)解:17-8=9(元) 答:比 便宜9元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1