收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(夺分金卷).docx

上传人:a**** 文档编号:305466 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:174.24KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(夺分金卷).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(夺分金卷).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(夺分金卷).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(夺分金卷).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(夺分金卷).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题(夺分金卷).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的第一个图形是通过( )变成第二个图形的。A.旋转 B.平移 C.对称2.一袋大米包装袋上标着净重为30Kg(1Kg),则那么这袋大米净重不超过( ) 。A.30Kg B.31Kg C.29Kg3.“5679”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.4.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。 A.8 B.7 C.6 D.55.把50只兔子关进笼子,每个笼子最多只能关进8只。至少要准备( )个笼子,才能全部关得下。A.7 B.6 C.56.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的

2、算式是( )。1824=42426=7A.42618 B.18246 C.(1824)6 D.24186二.判断题(共6题,共12分)1.下面的物体只能根据颜色来分类。 ( )2.用0,2,3,4最多可以组成9个不同的四位数。( ) 3.余数是8,除数最小应该是7。( )4.比999小1的数是1000,比999大1的数是998。( )5.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。 ( )6.一个数被7除,商123余4,这个数是865。 ( )三.填空题(共8题,共29分)1.我会填。1535 读作_除以_,商_。24里面有_个3;_里面有4个8。把24颗草莓,平均放在6个盘子里,

3、每个盘子里放_颗 。把30个苹果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分_个。 2.填上“”“”或“”。 (1)8_729 (2)68_40 (3)205_5 3.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。4.808这个数从右边起第一位上的8表示8个( ),第二个8表示8个( )。5.小林用16个可以拼成( )个,还剩( )个。6.小强身高126_,体重30_,他从家到学校需走10_。7.把下表填写完整。(从左到右依次填写)8.有27个苹果,(1)如果每人分5个,可以分给( )人,还剩( )个。(2)如果每人分6个,可以分给( )人,还剩( )个。四.计算题(共3题,共24分)1

4、.用竖式计算。469= 233= 607=2.直接写出得数。279= 164= 255= 5+5= 65=164+2= 636= 354= 661= 1267=3.口算。2630=_ 1827=_ 7002300=_ 9045=_ 5420=_ 900300=_ 560500=_ 80002000=_五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?2.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。3

5、.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米? 4.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页?5.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元王老师给售货员100元,还应找回几元?6.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.15;3;5;8;32;4;62.(1) (2) (3) 3.54.一;百5.3;16.厘米;千克;分钟7.6;4;5;68.(1)5;2 ;(2)4;3四.计算

6、题1.469=51 233=72 607=842.18;4;30;10;30;6;24;11;37;93.56;45;3000;45;34;1200;60;6000五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.1935(根)4(米)2.(1)解:82=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?142=7(元)答:每把剪刀7元。3.解:406=6(根)4(米) 答:可以做6根长跳绳,还剩4米。4.解:(86-38)6=486=8(页)答:平均每天看8页。5.解:67=42(元)答:共花了42元10042=58(元)答:还应找回58元。6.解:(65-20)5=455=9(页)答:他平均每天要看9页。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1