收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(达标题).docx

上传人:a**** 文档编号:305407 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:130.02KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(达标题).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(达标题).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(达标题).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(达标题).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(达标题).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题附答案(达标题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.被除数是8的算式是( ) A.48 B.84 C.84 D.8+42.下面的数中,除以6没有余数的是( )。A.14 B.24 C.343.汽车的运动是( ),拧开水杯盖的运动是( )。 A.旋转、平移 B.平移、旋转 C.旋转、旋转 D.平移、平移4.爬行动物有375种,两栖类有284种。爬行类和两栖类大约有几种?下面哪个数据最接近?( )A.660 B.650 C.7005.最大的四位数是( )。 A.1000 B.999 C.99996.一壶水倒3杯,22杯水需要( )壶。A.7 B.8 C.9二.判断题(共6题,

2、共12分)1.验算有余数的除法,可以用商乘除数再加上余数。( )2.10000可以说有10个千组成,也可以说有100个百,有1000个十组成。 ( )3.24个十是24。 ( )4.转动的转盘属于旋转现象。( )5.把42个苹果平均分成7堆,每堆正好8个苹果。 ( )6.1020999。( )三.填空题(共8题,共21分)1.在口里填上合适的数。49_=7 36_=6 243=_ 2_7=5 54_=9 _9=1472.计算74+3时,应该先算( )法,再算( )法,结果是( )。3.爸爸比儿子重( )千克。4.芳芳今年7岁,妈妈今年35岁,妈妈今年的年龄是芳芳的( )倍。5.把14个梨平均分

3、给7个人,每个人能分到( )个梨。6.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算( ),再算( )。7.4700由( )个千和( )个百组成,或由( )个百组成。8.学校举行运动会,下面是裁判长对800米比赛中每个代表队4个人的比赛名次统计,该如何确定各个队的团体名次呢?第一名是六年级_班,第二名是六年级_班,第三名是六年级_班,第四名是六年级_班。四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。103=( ) 317=( ) 125=( ) 368=( )154=( ) 216=( ) 193=( ) 425=( )2.计算。 38=_ 246=_ 355=_ 34=

4、_ 405=_ 244=_ 305=_ 93=_ 3.看谁算得又对又快。186=_ 305=_ 34=_ 38-10=_93=_ 55=_ 25+6=_ 72-4=_34-10=_ 62+8=_ 55+5=_ 64-3=_45+6=_ 34+3=_ 204+7=_ 35-8=_ 五.作图题(共2题,共11分)1.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共36分)1.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?2. 玩具汽车 玩具熊 皮球 毽子(1)笑笑买8个毽子

5、一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。3.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?4.25个同学去缆车,每辆缆车箱限乘4人,至少要分坐几辆缆车?5.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?6.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎? (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车? 参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7;6;4;35;6;182.乘;加;313.284.55.26.38;24-

6、127.4;7;478.3;2;4;1四.计算题1.31;43;22;44;33;33;61;822.24;4;7;12;8;6;6;33.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;7五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 2.(1)2816(元);(2)2793;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个3.解:328=4(组) 答:一共有4组。 4.解:254=6(辆)1(人)6+1=7(辆)答:至少要分坐7辆缆车。5.解:45120121(人)答:一共有21人做操。6.(1)38=24(个) 答:用了24个轮胎。(2)273=9(辆) 答:能装好9辆三轮车。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1