1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.和600最接近的数是( )。A.598 B.698 C.7022.90546=( )A.81 B.36 C.95 D.93.一千里面有( )个百。A.1 B.10 C.100 D.10004.下面与328得数相同的算式是( )。 A.164 B.24 C.284 D.4055.比最小的四位数少100的数是( )。A.800 B.900 C.1006.( )最接近1千克。 A.一根跳绳的长度 B.汽车的载重量 C.两包盐的重量二.判断题(共6题,共12分)1.405=8,里应该填“。 ( )2.不是对称图形。 ( ) 3.
2、除数是5,余数可能是1、2、3、4。( )4.条形统计图比统计表更能直观的统计数据。 ( )5.动物园有5只猴子、3只老虎和8只狼,则猴子和老虎的总数和狼的数量相等。 ( )6.35个百是3500,6009里面有6个千和9个一。( )三.填空题(共8题,共19分)1.174里面有( )个一和( )个十,( )个百。2.填上“”、“”或“”。324( )364 637( )648 729( )2733.16个月饼,每4个装1盒,可以装_盒;16个月饼,平均装在2个盒子里,每盒装_个。4.3个一、5个十、1个百和4个千合起来是( )。5.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。6.一边数数
3、一边把数写出来。从6700起,一百一百地数,数到7200。6700、( )、( )、( )、( )、( )。7.填上、或。88( )18 213( )7 168( )28.由8个千和8个一组成的数是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.能用一句口诀写出两个乘法算式和两除法算式吗?五九四十五 2.直接写出得数。83 639 87 369 75 728 88 18396 405 99 255 49 357 95 5463.按要求写算式。(1)把32平均分成8份,每份是多少?(2)42里面有几个7?(3)被除数是(25+20),除数是5,商是几?(4)被减数是35,减数是273,差是几?五.作图
4、题(共2题,共9分)1.将小船向右平移6格。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共39分)1.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?2.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?3.一共有44盆花。把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆?如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?4.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下?5.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 6.生活中的数学。 1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2
5、)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.A5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4;7;12.;3.4;84.41535.46.6800;6900;7000;7100;72007.;8.8008四.计算题1.5945;9545;4595;45592.24;7;56;4;35;9;64;6;54;8;81;5;36;5;45;93.(1)328=4(2)427=6(3)(25+20)5=9(4)35-273=26五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.解:263=8(次)2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。2.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得4267块。 答:每个小朋友可以分到7块。3.448=5(盆)4(盆);446=7(行)2(盆)4.(1)解:4520(人)(2)解:3248(辆)5.4085(米) 答:平均1秒跑5米。6.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。