收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:304931 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:183.64KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共14分)1.骑自行车时,人的运动是( ),车轮的运动是( )。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转2.除数是8,商是7,余数是2被除数是( )。A.56 B.58 C.603.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( ) 。A.4520 B.549 C.20544.下面算式中,余数是2的是( )。A.428 B.689 C.2765.70克+50克=( )A.104克 B.140克 C.120克6.2的轴对称图形可能是( )。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.3765中的5表

2、示5个一。( )2.500相邻的整十数是490、510。( )3.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )4.在有余数的除法中,余数可以等于除数。( )5.1836,表示18里面有3个6。 ( )6.9=,余数最大是8。( )三.填空题(共8题,共18分)1.填上适当的数。( )7371002.按规律,填一填。9876,8765,7654,( ),( )。3.百位上是5,十位上是6,个位上是8,这个数是( )。 4.填上“”“”或“”。 728_7 54_10+10 77_50639_637 60秒_1分钟 2时_200分5.填上“”、“”或“=”。

3、 (1)455_364 (2)728_405 6.有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放_个苹果。7.看图写数。读作( ) 写作( )8.动物园里有2只老虎,14只猴子,猴子的只数是老虎的_倍。 四.计算题(共3题,共19分)1.看图列式计算。11个,每3个一份,分成了几份?还剩几个?2.脱式计算。497+6 47637 728+53(9086)9 8527+19 100743.用竖式计算。368 839 678 399273 518 619 476五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画

4、出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 2.在算式=6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?3.一本书有90页。4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 5.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?6.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?参考答案

5、一.选择题1.A;B2.B3.A4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.6543;54323.5684.;=;=;5.(1)= (2)6.57.2050;两千零五十8.7四.计算题1.1133(份)2(个)2.13;38;62;36;77;723.44;92;83;43;9;63;67;75五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:45=20(个)或54=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解: 204=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:205=4(组) 答:可以分成4组。2.解:除数最小应为7,被除数最小应为786=62。3.解:90-86=42(页)答:小明还有42页没看。4.(1)解:369=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:366=6(人) 答:每组有6人。5.解:20(14)=4(张)6.(73-65)8=88=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1