ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:183.64KB ,
资源ID:304931      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-304931-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题含答案【综合卷】.docx

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共14分)1.骑自行车时,人的运动是( ),车轮的运动是( )。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转2.除数是8,商是7,余数是2被除数是( )。A.56 B.58 C.603.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( ) 。A.4520 B.549 C.20544.下面算式中,余数是2的是( )。A.428 B.689 C.2765.70克+50克=( )A.104克 B.140克 C.120克6.2的轴对称图形可能是( )。 A.3 B.4 C.5二.判断题(共6题,共12分)1.3765中的5表

2、示5个一。( )2.500相邻的整十数是490、510。( )3.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )4.在有余数的除法中,余数可以等于除数。( )5.1836,表示18里面有3个6。 ( )6.9=,余数最大是8。( )三.填空题(共8题,共18分)1.填上适当的数。( )7371002.按规律,填一填。9876,8765,7654,( ),( )。3.百位上是5,十位上是6,个位上是8,这个数是( )。 4.填上“”“”或“”。 728_7 54_10+10 77_50639_637 60秒_1分钟 2时_200分5.填上“”、“”或“=”。

3、 (1)455_364 (2)728_405 6.有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放_个苹果。7.看图写数。读作( ) 写作( )8.动物园里有2只老虎,14只猴子,猴子的只数是老虎的_倍。 四.计算题(共3题,共19分)1.看图列式计算。11个,每3个一份,分成了几份?还剩几个?2.脱式计算。497+6 47637 728+53(9086)9 8527+19 100743.用竖式计算。368 839 678 399273 518 619 476五.作图题(共2题,共12分)1.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画

4、出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共32分)1.看图回答。 (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。 (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。 (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。 2.在算式=6中,除数最小应为几,当商是8时,被除数最小应为几?3.一本书有90页。4.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 5.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?6.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?参考答案

5、一.选择题1.A;B2.B3.A4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.6543;54323.5684.;=;=;5.(1)= (2)6.57.2050;两千零五十8.7四.计算题1.1133(份)2(个)2.13;38;62;36;77;723.44;92;83;43;9;63;67;75五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:45=20(个)或54=20(个) 答:4组共有20个同学。(2)解: 204=5(个) 答:平均每组有5个同学。(3)解:205=4(组) 答:可以分成4组。2.解:除数最小应为7,被除数最小应为786=62。3.解:90-86=42(页)答:小明还有42页没看。4.(1)解:369=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:366=6(人) 答:每组有6人。5.解:20(14)=4(张)6.(73-65)8=88=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1