1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共29分)1.一个数除以3如果有余数,余数可能是( )或( )。2.下面的括号里最大能填几?( )729 8( )25 8( )50( )859 9( )75 9( )453.二年级开展学“雷锋做好事 ”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:_组最多,_最少。_组与_组的总数和_组_组的总数一样多。4.在( )6=4( ),第二个括号最多只能填( )。5.明明带13元钱去买书,每本书4元钱,他最多能买( )个本,还剩( )元钱。6.有一篮红枣,如果平均分给6个小朋友,最后剩下3个。如果平均分给7个小朋友,最后还是剩下3个.你
2、知道这篮红枣最少有( )个。7.按照从大到小的顺序排列各数。647,476,746,674,467,764( )( )( )( )( )( )8.5=3,里最大填_。 9.8个平均分给2只小猴,每只小猴分得_个。10.由6个千、5个百、7个一组成的数是( )。二.计算题(共30题,共244分)1.口算。 164= 246= 369= 78= 279=3555= 8635= 488= 546= 73=55= 649= 17-9= 83-73= 328=21+3= 162= 205= 427= 729=2.口算。 279=_ 567=_ 819=_ 44=_93=_ 488=_ 279=_ 497
3、=_3.直接写出结果。203=( )( ) 386=( )( )195=( )( ) 668=( )( )4.计算题。 (1)306_ (2)209_ (3)39_ (4)95_ (5)548_ (6)917_ (7)10010_ (8)749_ (9)99_(10)828_ (11)48_ 5.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几?6.计算。79+26= 80-37=57+35= 69-549=72(21-13)= (53-48)8=(19+16)5= (50-8)7=7.直接写出得数。88= 497= 64= 213=357= 97= 4
4、26= 6220=568= 45+26= 100-28= 37+23=(55)5= 6(65)= 72+26-72=8.直接写出得数。6832 246= 55= 8+53=372+29 9070= 1600-700= 9000-8000=9.按要求填一填。10.口算。 (1)96=_ (2)819=_ (3)305=_(4)427=_ (5)637=_ (6)357=_(7)217=_ (8)639=_ (9)408=_(10)488=_ (11)426=_ (12)324=_11.填表。(从上到下依次填写) 12.谁的火车先到站?13.口算可不能马虎,相信自己是最细心的。819= 324=
5、88= 550+50=204= 637= 73= 160-80=488= 186= 85= 400+600=14.夺红旗。15.口算。48+8= 243= 39= 2872=639= 56-7= 427= 369=48= 65= 819= 5463=279= 244= 75= 1238=16.从左往右依次填写。17.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。( )( )+( )=( )18.计算题。19.苹果该怎么分?(从左到右填写)20.直接写得数。67 99 38 2636+4= 87 22 9+57567= 18+60 834 21-568=21.根据算式进行计算。(1)48(157)=( )
6、(2)427+25=( )(3)(6058)6=( )(4)247=( )22.直接写出得数。88-8= 67+7= 69-9= 75-12=87+6= 98-3= 65+20= 75+30=23.看谁算得又对又快。186=_ 305=_ 34=_ 38-10=_93=_ 55=_ 25+6=_ 72-4=_34-10=_ 62+8=_ 55+5=_ 64-3=_45+6=_ 34+3=_ 204+7=_ 35-8=_ 24.算一算。8669=( ) 99(2339)=( )7415=( ) 24408=( )(657)9=( ) 8(6960)=( )25.直接写出得数。37= 728= 5
7、67= 55-30=30+6= 23-8= 88= 355=366= 244= 59= 183=64-8= 273= 54+6= 568=26.口算。 (1)648_ (2)273_ (3)81_(4)728_ (5)182_ (6)35_27.脱式计算。62(2412)= 2446= 56(2820)= 369=28.直接写出得数。50-(525)= (45)6= 24244=62530= 48307= 4685=29.直接写出得数。63-40= 266 28+67= 7900-5000=405= 20+5= 17+43= 80+700=549= 59= 70-37= 140+30=30.直
8、接写出得数。72= 455= 3228= 700300=300600= 830700= 5719= 2735=15060= 37002500= 49= 498=1600700= 75= 473= 517=三.解答题(共30题,共160分)1.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有_人,成绩在_内人数最多。(2)这次考试的及格率是_?(保留一位小数) (3)这次考试的优秀率是_?(80分以上为优秀)(保留一位小数)2.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨
9、要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?3.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?4.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?5.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?6.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: 篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_人。 (2)喜欢_最多,有_人;喜欢_最少,有_人。 (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_人。7.王老师和丁丁、明明共种18棵
10、树,平均每人种多少棵树? 8.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人?9.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗?10.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?11.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次?12.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?13.一本书共100页。还要读几天?14.应用题。(1)坐摩天轮的小朋友是坐索道的几倍? (2)如果摩天轮每个箱子里坐2人,来坐摩天轮的小朋友能一次坐完吗?15.走进高铁时代
11、,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。16.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?17.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?18.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?19.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本?20.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套? 21.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有
12、400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?22.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?23.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 24.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?25.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?(米)26.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?27.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?28.24个桃子分给
13、8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?29.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?30.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?参考答案一.填空题1.1;22.4;3;6;7;8;43.24;二;三;一;四;二;三4.55.3;16.457.764;746;674;647;476;4678.199.410.6507二.计算题1.164=4;246=4;369=4;78=56;279=3;3555=90;8635=51;488=6;546=9;73=21;55=1;649=73;17-9=8;83-73=10;328=4;21+3=24;162=8;205=
14、4;427=6;729=8。2.3;8;9;1;3;6;3;7 3.6;2;6;2;3;4;8;24.(1)5 (2)11 (3)27 (4)45 (5)62 (6)84 (7)10 (8)83 (9)1 (10)74 (11)32 5.(1)解:364=9 (2)解:357=56.69;59;72;63;9;40;7;67.8864;4977;6424;2137;3575;9763;4267;622042;568=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(55)52;6(65)=6;72+26-72=26。8.40、4、25、61、400、160、900、10009.如下
15、:10.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 11.2;3;4;5;612.150;1700;59;3713.9;8;1;600;5;9;21;80;6;3;40;100014.35;2;27;24;4;8;5;1;415.56;8;27;2;7;49;6;2;32;30;9;3;3;6;35;3216.3;5;7;1;6;9;2;417.3;4;2;1418.40,7;8,56;35,8;42,319.8;6;4;320.42;81;24;12;40;56;4;66;8;78;28;1421.(1)6(2)31(3)12(4
16、)5622.88-8=56;67+7=49;69-9=45;75-12=23;87+6=62;98-3=69;65+20=50;75+30=65。23.3;6;12;28;3;25;31;68;2;20;6;21;26;15;12;724.32;37;43;29;7;7225.37=21;728=9;567=8;55-30=25;30+6=36;23-8=15;88=1;355=7;366=6;244=6;59=45;183=6;64-8=56;273=9;54+6=60;568=7。26.(1)8 (2)9 (3)8 (4)9 (5)9 (6)8 27.26;36;7;57(脱式计算过程略)
17、28.20;54;18;27;25;629.623;42;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;17030.7214;4559;322860;700-300400;300600=900;830-70070;57-1938;2735=62;15060210;3700-25001200;4936;49861;16007002300;7535;47325;51772。三.解答题1.(1)56;70;79 (2)91.1% (3)32.1% 2.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花
18、17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。3.解:135=23(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。4.(1)369=4(组) 答:平均分成4组。(2)366=6(组) 答:平均分成6组。5.65-77=65-49=16(棵)答:还要种16棵。6.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7 (3)77.183=6(棵) 答:平均每人种6棵树。8.394=9(张)3(人) 答:还剩下3人。9.解:608=7(卷)4(米) 答:不够。10.解:277=3(张)6(名) 3
19、+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。11.解:103=3(次)1(本),105=2(次)12.解:173=5(天)2(块) 答:可以吃5天,剩了两块。13.解:(100-36)8=8(天)14.(1)解:168=2(倍)(2)解:162=8,能。15.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米? 800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。16.解:(100-36)8=648=8(包)答:可以买8包。17.解法一:(12-7)2 =52 =10(千克) 解法二:122-72=24-14 =10(千克)18.解:41-15=26(个) 265=5(只)1(个)答:每
20、只小兔最多可以分得5个,还剩1个。19.205=4(本) 答:每个同学分4本。20.解:658=8(套)1(米) 答:最多只能做8套。21.能22.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。23.30-12=18(米) 183=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。24.7名25.300+300=600(米) 答: 他一共跑了600米。26.45-3=42(元)427=6(支)答:剩下42元。可以买6支。27.40003200800(元);答: 一台冰箱比一台洗衣机贵800元。28.解:248=3(个) 答:平均每个小朋友分得3个桃子。29.解:165=3(组)1(盆)答:最多可以摆3组,还多1盆。30.解:256=4(根)1(米)答:最多能做4根长跳绳。