1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共43分)1.(1)4900里面有49个( )。(2)898、899、( )、( )。2.把49平均分成7份,每份是几?列式是:_=_3.我会变,我能在横线里填上“”“”或“”。42_8 31_31 2734_60 1839_193855_1 62_62 105_5 4528_ 4629 4.看图回答。(1)他们谁得的分最多?( )(2)请你给他们排排名次. 第一名:( )第二名:( )第三名:( )第四名:( )(3)茜茜得了2050分,她应该在什么位置呢?( )5.按数的顺序,从598写到603:( )、( )、( )、( )、(
2、)、( )。6.按顺序写数。7890 7990 ( ) ( ) ( )7.百位上是6,十位上是0,个位上是5的数是( )。8.从下面选几个数填在里,每个数只许用一次。9.根据问题填空:(1)四个千、八个百和五个一写作:( )(2)五个千和五个十写作:( )10.读出下列数,说一说它的组成,并用加式表示。7356读作:七千三百五十六,它由7个千、3个百、5个十和6个一组成。7356=70003005069450读作:( ),它由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。9450=( )( )( )( )二.计算题(共20题,共178分)1.计算下列各题。4889=_ 56-46=_ 8
3、5-50+16=_(90-36)6=_ 9(5+4) =_ 46-(38+4) =_2.百灵口算。42千克+58千克=( )千克 21克-18克=( )克450克+550克=( )克 3千克+200克=( )克5千克-2000克=( )千克3.直接写出结果。24+15= 328= 69= 3579=30+9= 98= 728= (13-8)4=38+12= 567= 24-7= 45-67=4.我是口算能手。56 549 4519 28869 637 4724 78877 324 529 748205.计算。 38=_ 246=_ 355=_ 34=_ 405=_ 244=_ 305=_ 93
4、=_ 6.直接写出得数。486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=7.口算。 185=_ 16153=_ (46)3=_ 590100=_ 2463=_ 100254=_ 8.计算。(1)5+25 (2)80-455 (3)(5+2)5 (4)(80-45)5 9.计算题。10.脱式计算。54+328 182+9 24+1519-243 40-202 324+1736-92 64366 31-6211.直接写出得数。 182= 405= 459= 567=243= 546= 273= 729=364= 183= 648= 255=12.小小口算家。
5、648 63 57 24655 246 153 3696830 329 305 8570287 546 1713 24313.看谁算得对。(1)35 (2)47 (3)182 (4)306 (5)426 (6)63 (7)357 (8)68 (9)455 (10)39 (11)463 (12)637314.直接写得数。306= 45= 200+400=17-8= 33= 1900-600=255= 71-9= 120-50=84= 568= 800+700=15.计算下列各式。164=_ 427=_ 637=_ 729=_648=_ 328=_ 168=_ 287=_819=_ 568=_ 4
6、08=_ 549=_16.填表。17.算一算,填一填。162=_ 427=_ 549=_ 819=_ 9_=63 3_=21 _4=36 _5=3518.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=19.在括号内填“”“”或“=”243( )22 217( )246 459( )35523( )549 819( )189 46( )24320.直接写出下面各题的商和余数。276=( )( ) 399=( )(
7、)628=( )( ) 738=( )( )三.解答题(共20题,共101分)1.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?2.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?3.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?4.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?5.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?6.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如
8、果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?7.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?8.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)9.把12枝花分别插在2个花瓶里。 (1)平均每个花瓶插多少枝? (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝? 10.用54元钱可以买几个皮球? 11.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?12.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。(1)754530,3065,_。(2)223456,5678,_。13.4个人玩一副飞行棋,有32
9、个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?14.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵元。15.看图回答。 (1)小鸟需要住几间房子? (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?16.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?17.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?18.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)19.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?20.
10、大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个? 参考答案一.填空题1.(1)百(2)900;9012.49;7;73.=;=;=;20.4;3;4;3;7;6;9;1三.解答题1.(1)369=4(组) 答:平均分成4组。(2)366=6(组) 答:平均分成6组。2.解:326=5(间)2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。3.348=4(个)2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。4.6982元或6941元。5.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 6.3649(盒);3666(个)7.解:63=2 答:灰兔每次运
11、走的是白兔的2倍。8.(1)457=6(盆)3(盆);(2)456=7(行)3(盆)9.(1)122=6(枝) 答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝) 答:另一个花瓶插8枝。10.解:549=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。11.解:422(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。12.(7545)6;(2234)713.解:324=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 14.800400700500(元);50015.(1)解:426=7(间) 答:小鸟需要住7间房子。(2)解:567=8(间) 答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。16.173=5(壶)2(盆)5+1=6(壶)答: 17盆花至少要浇6壶水。17.86-25=23(片)答:应再放23片药就够了。18.解:(3834)8=9(件)答:每个小组生产9件。93=3(件)答:平均每个人分3件。19.466=7(个)4(个);7+1=8(个)20.(48-52)+48=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。