1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共199分)1.算一算。 (1)99=_(2)639=_(3)648=_(4)36=_(5)10060=_(6)39=_(7)458=_(8)67=_(9)529=_2.竖式计算。 (1)488= (2)97 (3)819= 3.口算。 (1)273=_ 427=_ 182=_ 66=_ (2)324=_ 568=_ 567=_ 355=_ (3)147=_ 455=_ 728=_ 284=_4.我的口算最好。45= 95= 28= 213= 729= 366= 217= 639=86= 246= 648= 84= 5.看图填空。( )
2、( )=( )(盘)( )(个)( )( )=( )(个)( )(个)6.看得数,写除法算式。 ( ) ( ) ( )7.填表。(从左到右依次填写) 8.先读一读,再列式计算。(1)18个,每3个分一份,可以分成几份? (2)被除数是30,除数是6,商是多少?(3)20里面有几个5?9.直接写出结果。637= 287= 58= 54-6=43+7= 99= 324= 567=54-50= 213= 18+9= 243=10.小小口算家。648= 63= 57= 24-6=55= 246= 153= 369=68-30= 32-9= 305= 85-70=287= 546= 1713= 243=
3、11.直接写出答案。400500= 99090= 3000400= 2500300=2700800= 8000-4000= 5600400= 2000600=12.计算题。99=_ 639=_ 648=_ 36=_ 10060=_ 39=_ 458=_ 67=_ 529=_13.算一算,填空。248=( )258=( )( )268=( )( )278=( )( )288=( )( )298=( )( )14.填表。(从左到右依次填写) 15.直接写出下面各题的得数。84549=( ) 64(2416)=( )129(2936)=( ) (3728)4=( )5(4334)=( ) (1216
4、)7=( )16.算一算。42+75 8(14-6)54(43-37) 40-205(13+27)8 182317.计算小能手。 55=_ 164=_ 126=_ 123=_93=_ 204=_ 205=_ 84=_ 18.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=19.直接写得数。 67= 457= 376= 49=648= 309= 48-5= 16+4=196= 99= 507= 36+18=96= 8
5、7= 459= 80-22=648= 374= 485= 688=20.口算。3036=( ) 36546=( )(2630)8=( ) 3248=( )7620=( ) 6(6156)=( )二.解答题(共20题,共105分)1.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?2.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?3.用54元钱可以买几个皮球? 4.有24个桃子,至少拿出几个就可以平均分给5只小猴?5.一本书59页,李红第1天看了5页,剩下的计划9天看完,平均
6、每天看多少页?6.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?7.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?8.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 9.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?10.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?11.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?12.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?13.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克
7、?14.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?15.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗? 16.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?17.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?18.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 19.某地3月份110日的天气情况记录如下: 20.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几人?参考答案一.计算题1.(1)81 (2)7 (3)8 (4)18 (5)4
8、0 (6)27 (7)37 (8)42 (9)432.(1)488=6 (2)9763 (3)819=93.(1)9;6;9;1 (2)8;7;8;7 (3)2;9;9;7 4.20;45;16;7;8;6;3;7;48;4;8;325.22;5;4;2;22;4;5;26.71,142,213,284;305,244,183,122;819,728,637,5467.5;42;4;18;4 8.(1)183=6 答:可以分成6份。(2)306=5 答:商是5。(3)205=4 答:20里面有4个5。9.9;4;40;48;50;81;8;8;4;7;27;810.648=8;63=18; 5
9、7=35;24-6=18;55=25;246=4;153=5;369=4;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;287=4;546=9;1713=30;243=811.900;900;3400;2200;1900;4000;6000;140012.81;7;8;18;40;27;37;42;4313.3;3;1;3;2;3;3;3;4;3;514.8,4,3,8,8,8,8,715.90;8;64;36;45;416.77;64;9;36;5;2717.1;4;2;4;3;5;4;218.164=4; 78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546
10、=9;73=21;55=1; 100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 244=6; 153=519.67=42;457=63;376=61;49=36648=8;309=33;48-5=43;16+4=20;196=31;99=81;507=71;36+18=54;96=54;87=56;459=5;80-22=58;648=8;374=91;485=93;688=84。20.48;45;7;0;22;30二.解答题1.解:这个数是6349。2.347(个) 2874(套)3.解
11、:549=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。4.245=4(只)4(个) 答:至少拿出4个就可以平均分给5只小猴。5.解:(59-5)9=6(页) 答:平均每天看6页。6.2245(个)2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。7.416=6(个)5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。8.317=4(个)3(天) 答:合4个星期还余3天。9.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。解答:2739(个),3557(个),97答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟
12、写的字进行比较。解答:273545(个),4535或355321(个),2721答:丽丽写得快。10.2464(条),4832(元)。11.解:184=4(次)2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。12.458=5(个)5(个) 答:平均每箱装5个,还剩5个。13.459(千克) 9千克9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。14.解:579=6(筒)3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。15.(1)294=7(个)1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)509=5(个)5(元)5元4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。 16.476=7(个)5(根)7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。17.243=8(个)18.5678(个) 答:每只小猴分到8个桃子。19.(1)6,3,1 (2)3 (3)520.184=4(组)2(人)答:可以分成4组,还剩2人。