1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共13分)1.在计算72(9082)中,先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。如果每次搬运6个,( )次才能般完。 A.36 B.6 C.303.用天平称一枝粉笔的质量的单位是( )。 A.千克 B.克 C.厘米4.4人一组玩游戏,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.95.把54按照9个一份来分,求可以分成多少份?正确的解答是( )。 A.549=63(份) B.546=9(份) C.549=6(份) D.546=48(份)6.每4人住一间房子,23人至少要住( )间。 A.
2、5 B.4 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )2.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。 ( )3.“脸谱”不是轴对称图形。 ( )4.41除以5等于8,余数是1,这个算式是错误的。 ( )5.47094790。( )6.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.从数位表中看出:右起第一位,第一位( )位;第二位是( )位,第三位是( )位;第四位是( )位,第五位是( )位。2.根据问题填空:(1)一个四位数,它的最高位是( )位;(2)4380里面有( )个
3、千,( )个百和( )个十。3.最大的四位数是( ),最小的五位数是( )。4.把36平均分成4份,每份是_。5.填空。(1)买5顶帽子需要_元钱。 (2)妈妈有15元钱,最多可以买_双袜子。 (3)买一块手绢和一副手套,一共_元钱。 6.小明带23元钱去书店,买了六本数学游戏书,每本3元,还剩( )元钱。7.从上到下看图写数。( )8.你能把算式补充完整吗?试试看! (1)5根黄瓜,每人1根,能分给5人。 5_=_ (2)10只小兔,每2只放在一个笼子里,可以放5个笼子。 10_=_四.计算题(共3题,共22分)1.看图列式计算。 (1)的颗数是的几倍? 列式:_(2)柳树栽了多少棵?列式:
4、_2.用7、8、9、10根同样长的小棒,顺次首尾相接摆三角形,能分别摆出几个,还剩几根?73=( )(个)( )(根)93=( )(个)( )(根)83=( )(个)( )(根)103=( )(个)( )(根)3.填数。五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。六.解答题(共6题,共40分)1.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵? (1)两头都栽。(2)一头栽,一头不栽。(3)两头都不栽。 2.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方
5、的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?3.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 4.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?5.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?6.看图回答。参考答案一.选择题1.减;除;92.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.个;十;百;千;万2.(1)千(2)4;3;83.9999;100004.95.(1)40 (2)3 (3)9 6.57.4621;2403;321;1920;3060;2107;40258.(1)1;5 (2)2;5 四.计算题1.(1)217=3(颗) (2)92=18(棵) 2.2;1;3;0;2;2;3;13.20;22;24;21;16;19五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:405+1=9(棵) (2)解:405=8(棵) (3)解:405-1=7(棵)2.解:58=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。 3.4085(米) 答:平均1秒跑5米。4.解:(2418)76(组)5.388=4(行)6(株)答: 可以栽4行,还剩6株。6.382+5871000(元)