收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx

上传人:a**** 文档编号:302603 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:131.69KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题附完整答案(典优).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小红的圈法表示的意思是( )。 4个4相加 16里面有4个4A.4个4相加 B.16里面有4个42.小华做了36朵红花,每9朵扎成一束,一共可以扎( )束。 A.4 B.5 C.6 D.73.小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜( )元。A.2 B.3 C.4 D.54.除数是3,被除数是( ),商是6。 A.18 B.24 C.325.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A.10 B.6 C.15 D.76.下列正确的是( )。A.842 B.1246 C.1

2、2210二.判断题(共6题,共12分)1.890和809中的9所表示的意义相同。( )2.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 3.小英说的对吗?( )4.四千零五是三位数。( )5.3680读作:三千六百八十零。( )6.3+3+3+2改写成乘法算式是34。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.一张纸可以剪8个纸蝴蝶,要剪58个纸蝴蝶需要( )张纸。2.在里填上“ ”或“”(每小题1分共5分)6630 9819 6千克500克2千克3000克 535453.35天有( )个星期。算式:( )。4.在415中,余数是( ),它比( )小。5.小华7天写了28个大字,平均每天写(

3、)个。6.我的小书包。(1)课本与练习本相比,_多。(2)你还能提出什么问题?7.在一道除法算式里,商是7,除数是6,被除数是_。8.在横线里填上合适的数。25_5 15_=3 3_=12 6_=1 _3=3 122=_3 _2=123 四.计算题(共3题,共22分)1.看谁都能算对。126= 486= 279= 700+800=729= 200+800= 366= 1200-600=800-200= 1000+2000= 204= 6200-200=2.直接写出得数。 70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400

4、=700-400= 30+500= 19+36= 400+900=3.列式计算。(1)=(2)=(3)=(4)=五.作图题(共2题,共11分)1.先观察,再画出对称图形。2.画一画。在计数器上画表示下面各数:六.解答题(共6题,共29分)1.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?2.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页?3.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱?4.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?5.一星期有7天,5月份有31

5、天,合几星期零几天。6.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.82.、=、=3.5,35754.1;55.46.(1)练习本(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本) 答:练习本比课外书多7本。7.428.5;12;4;6;9;18;2四.计算题1.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60002.70-47=23;500+800=1300;24+52=76;2000+700=2700; 19+64=83;170-90=80;73-56=17;1200-400=800; 700-400=300;30+500=530;19+36=55;400+900=1300。3.(1)4+4+4=12;(2)43=12;(3)123=4;(4)124=3五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.(26+28)9=549=6(个)答:需要准备6个棚。2.解:10034=66(张) 668=8(页)2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。3.解:(35-8)3=273=9(元)答:每盆郁金香9元。4.243=8(支)答:小明有钢笔8支。5.解:317=4(星期)3(天)答:合4星期零3天。6.306=5(行)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1