收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题精品【精选题】.docx

上传人:a**** 文档编号:294054 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:5 大小:70.14KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题精品【精选题】.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题精品【精选题】.docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题精品【精选题】.docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题精品【精选题】.docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题精品【精选题】.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各年份中,不是闰年的是( )。 A.1942 B.2000 C.2004 D.19682.6511的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.6163.一个数除以6,商是28,余数是5,这个数是( )。 A.133 B.163 C.1734.比3603的商大的是( )。 A.3606 B.3609 C.69035.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积6.用数字123和小数点一共能组成( )个没有重复数字的一位小数。A.12 B.6 C.9二.判断题(共6题,共12分)1.被除数是三位

2、数,除数是一位数,商最多是三位数。( )2.1900能被4整除,所以1900年是闰年。( )3.40除以任何数都得0。( )4.( )5.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )6.和西北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共48分)1.填一填。3年=( )个月 3日=( )时6个月=( )年 5个星期=( )日120秒=( )分 1个季度=( )个月2.在里填上“”“”或“=”。24561500 2414350 2833332878276827 65197512 289921883.5955的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.3123的最高位数在( )位上,商是( )位

3、数。5.6除120的算式是( ) ,表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.6.( )2321,( )4202。7.9177所得的商是( )位数.2135所得的商的最高位是( )位.8.平年有( )天,闰年有( )天。1984年是( )年,1834年是( )年,2000年是( )年,1800年是( )年。四.计算题(共3题,共20分)1.1. 估算。849 ( ) 975( ) 8026( ) 1829( )2.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_3.估

4、算。798( ) 4128( ) 6279( ) 1909( )345( ) 8129( ) 5426 ( ) 4276( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共31分)1.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?2.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)3.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

5、4.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9 元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.36;72;半;35;2;32.;=;3.三;百4.百;三5.1206;120;6;20;120;6;20;120;6;206.65;827.三;十8.365;366;闰;平;闰;平四.计算题1.400;20;4800;202.13;79;5;33;10;51;6;283.10;50;70;20;6;90;90;70五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.75(61)75515所以2115315答:正确的积应该是315。2.60(32)=12(米)答:平均每天修12米。3.694=17(个)1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。4.1219=13(个)4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。5.兰兰:1284=32(元);明明:1655=33(元);3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.解:943=311个,945=184个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1