收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx

上传人:a**** 文档编号:299942 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:240.78KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题及答案(基础+提升).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.222可以用( )来计算。 A.23 B.43 C.532.一个三角板有3个角,那4个三角板有( )个角。 A.7 B.12 C.143.我是几?( ) 我比44大,我比23+23的和小。A.44 B.45 C.46 D.474.小新有30本故事书,连环画比故事书多7本,连环画有多少本?( )A.30737(本) B.30723(本)5.35+3434+25,在下列选项中选出应填的符号。( )A. B. C.=6.把正确的花朵选出来( )A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.一场篮球赛,上半场A队得了28分,

2、B队得了46分,B队领先18分。 ( )2.一个因数是2,另一个因数是7,它们的积是14。 ( )3.钝角直角锐角。 ( )4.因为22=2+2,所以33=3+3。 ( )5.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )6.6的2倍是多少?列式是62。 ( )三.填空题(共10题,共38分)1.你能用尺子量一量吗? 量一支没削过的铅笔,看一看,长_厘米。2.在横线上填上“+”或“-”。88_2=86 36_20=56 40_30=1037_7=44 45_6=51 24_6=1878_10=68 25_40=65 78_60=183.74=28,28+8=36,列出的综合算式是_。4.看图写一

3、写,填一填。 (1)横着看,每行有_颗,有_行,一共有_颗。(2)竖着看,每列有_颗,有_列,一共有_颗。5.一共有3盘苹果,每盘有4个,一共有( )个苹果。6.一根绳子,经2次对折后,量得长度是8厘米,问这根绳子有_厘米。7.在括号里填上合适的时间单位。 小学生每天在校的时间约是6( )。一堂课是40( )。看一场电影大约用1( )30( )。8.填空。(1)74=_; (2)读作:_乘_; (3)_是因数,_也是因数,_是积。9.一个乘数是6,另一个乘数是9,积是_。两个加数都是8,和是_。10.填上合适的时间单位。(1)小明从家走到学校用15( )。(2)课间休息10( )。四.计算题(

4、共2题,共16分)1.看图计算。2.竖式计算。36+48= 73-37= 53+26= 92-58+27= 23+29+31= 91-34-49=五.作图题(共2题,共9分)1.在下面的点子图上画一个直角、一个锐角和一个钝角。2.认一认,写出下面角的各部分的名称。六.解答题(共6题,共30分)1.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?2.看图列算式解答。 一共有多少只虫子?3.小明现在的身高是90厘米,再长多少厘米就有1米高了?4.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?5.解答题。(1)买1个 需要多少钱? (2)买2个 需要多少钱? 6.她们一

5、共摘了多少个苹果?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.182.-;+;-;+;+;-;-;+;-3.74+84.(1)5;2;10 (2)2;5;10 5.126.327.时;分;时;分8.(1)28 (2)7;4 (3)7;4;289.54;1610.(1)分 (2)分四.计算题1.29只2.84 36 79 61 73 8五.作图题1.如图;2.如下:六.解答题1.95=45(辆)2.解:73=21(只) 答:一共有21只虫子。3.解:1米=100厘米;100厘米-90厘米=10厘米 答:再长10厘米就有1米高了。4.37人5.(1)31=3(元) 答:买1个 需要3元。(2)22=4(元) 答:买2个 需要4元。6.12+122 =12+24=36(个)答:她们一共摘了36个苹果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1