1、人教版数学二年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.62+6结果相等的是( )。A.63 B.64 C.622.96比38与49的和大( )。 A.9 B.17 C.83.下列式子正确的是( )。 A.6034-26 B.742845 C.4=28-244.计算“44”时,用到的乘法口诀是( )。 A.二四得八 B.四四十六 C.4乘4等于165.5个6相加的和是( )。A.10 B.30 C.11 D.206.下列竖式计算正确的是( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.计算87和78都用口诀七八五十六。 ( )2.积一定比因数大。 ( )3.所有的锐角
2、都一样大。 ( )4.这个立体从右面看,看到的形状是。 ( )5.任何数和1相乘都得1。 ( )6.4+4+4+4改写成乘法算式是44。 ( )三.填空题(共10题,共31分)1.4个5连加的和是( ),再减去8得( )。2.填上“”、“”或“”77_36 36_6 + 6 96_6368_48 42_7 + 6 87_483.从大到小排列下面各算式。48+11 23+63 83-50 79-52 48-11 99-88_4.分一分。锐角有_,直角有_,钝角有_。5.在一个乘法算式里,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是_。6.一件上衣=_条毛巾。7.豆豆每天读书92页,亮亮比豆豆每天少读1
3、8页,亮亮每天读_页晶晶又比亮亮每天少读27页,晶晶每天读_页。8.1小时后是几时?9.56里面有7个_,5个6是_。10.在尺子上从2厘米到6厘米是_厘米,从4厘米到9厘米是_厘米。四.计算题(共2题,共20分)1.算一算。 (1)548=_3512=_5040=_729=_ (2)219=_6311=_3220=_801=_2.算一算。65= 45= 44= 43=33= 26= 42= 55=56+5= 66-3= 35-6= 78-63= 五.作图题(共2题,共10分)1.先量一量,再算一算。图中的四条边一共长( )厘米。2.画一画。六.解答题(共6题,共42分)1.小松鼠采了一些松果
4、,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果?2.买花。 (1)买5枝玉兰花需要多少元? (2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝? (3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。 3.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?4.文具店原有80个文具盒,上午卖出了25个,下午卖出了31个,还剩下多少个?5.李叔叔和王叔叔去钓鱼,王叔叔钓了19条鱼,李叔叔钓了21条鱼,李叔叔比王叔叔多钓多少条鱼?6.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5
5、元钱,妈妈一共带了多少元钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.20;122.;3.23+63;48+11;48-11;83-50;79-52;99-884.1、3、7;4、6;2、55.126.87.74;478.12时;9时半;3时;2时半9.8;3010.4;5四.计算题1.(1)62;47;10;63 (2)30;52;52;792.30;20;16;12;9;12;8;25;35;33;9;60五.作图题1.如下:上图四条边一共长6厘米。2.如图:六.解答题1.54=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。2.(1)解:65=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种: 玉兰花: 62=12(元),买了2枝;玫瑰花: 43=12(元),买了3枝;月季花: 34=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。 3.(1)45=20(元) (2)13+27=40(元) (3)买3个球要多少钱?34=12(元)4.80-25-31=24(个)5.21-19=26.解:38+56+5=99(元) 答:妈妈带了99元。