收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx

上传人:a**** 文档编号:299394 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:243.92KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附参考答案【综合卷】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.一盒饼干8元,一盒巧克力的价钱是一盒饼干的2倍,一盒巧克力16元。 ( )2.一个直角和一个锐角可以拼成一个钝角。 ( )3.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )4.57和75结果相等。( )5.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( )6.在乘法算式中,积不一定比两个因数都大。 ( )7.44和37相差7。 ( )8.在乘法算式里,积比任何一个因数都大。 ( )9.从一个点起,用尺子向不同的方向画两条线,就画成一个角。( )10.67跟60、70两个数,它更接近60。 ( )11.每句口诀都可以写出两道乘法算式。(

2、)12.两个乘数都是7,积是14。 ( )13.2+2=22,所以3+3=33。 ( )14.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( )15.14691649。 ( )16.小军早上6:30起床,小强6:40起床,小强比小军起得早。 ( )17.从不同的方向看一个物体,看到的形状可能不同。 ( )18.2个5相乘得10。 ( )19.笔算加、减法都要把相同的数位对齐。 ( )20.3412表示4个3是12。 ( )二.填空题(共20题,共73分)1.填“厘米”或“米”。旗杆高约15_轿车长约3_叶子长约10_。2.一共有多少个小方格,列出加法算式是_,列出

3、乘法算式是_。3.白兔比黑兔多15只,黑兔有28只,白兔有_只?灰兔比白兔少17只,灰兔有_只?4.2222,可写成乘法算式是:_,积是_。5.4520,读作:_,其中_和_叫作乘数,_叫作积。6.6+6+6+6用乘法算式表示是_,它表示_个_相加。7.48比30多_,25比42少_。8.计算。 (1)4个5相加的和是_。 (2)两个因数都是3,积是_。9.口算。10.在横线上填上“”、“”、“=”。(1)278_80 (2)745_60(3)728_558 (4)528_184211.填空。4_32 8_48 _61812.妈妈买回12个苹果,小华早、中、晚各吃一个,_天吃完。13.看图写算

4、式。加法算式:_;乘法算式:_。14.小花今年9 岁,奶奶的年龄比她的7 倍多5岁,奶奶今年_岁。15.国旗上面有_个直角。16.看图列式计算。_+ _= _17.把下面乘法口诀填完整。 三四_ 五_四十五 二九_五十六 _四十九 _七十二18.接力赛。19.看图填空。列加法算式:_,_个_相加得_。20.填上“”、“”或“”。8+54_60 96-50_46 87-29_87-3571-32_40 96-48_52 63-14_58-9三.解答题(共20题,共104分)1.请在1、2、3、4、6、7、8这7个数中选四个数,组成两个两位数,使得它们的和是99。请写出算式:_2.一个小组8个学生

5、用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。 试估计这支铅笔的长度。3.看图计算。5元 1元 3元 (1)买了3个要多少元钱? (2)12元买4个够吗?4.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 5.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?6.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?7.看图回答。桌面和书共有多少个直角?8.小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?9.有一些小鸟落在2棵树上,先飞走27只,又飞走27只,两次一共飞走多少只?10.(1)明明带了

6、56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元? (2)明明带了56元钱买了一个 ,用去20元,应找回多少元?11.同学们分成3组参加跳绳比赛,每组6人,一共有多少人? _。12.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个? 13.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?14.买一件 和一双 ,需要多少钱?15.学校要把82箱文具送给山区小学生,先送去了36箱,还要送多少箱?16.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?17.请你数一数,下图中共有多少个角?18.一枝蜡笔用去5厘米,还剩下7厘米,这

7、枝蜡笔原来长多少厘米?19.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏? 20.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元? (2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.填空题1.米;米;厘米2.2+2+2+2=8;24=83.43;264.2;4;85.4乘5等于20;4;5;206.64;4;67.18;178.(1)20 (2)9 9.56;24;26;13;80;63;18;710.(1)=(2)(4)=11.8;6;312.41

8、3.3+3+3+3=12;34=1214.6815.四16.35;34;6917.十二;九;十八;七八;七七;八九 18.43;16;8;47;69;35;42;74;32;7119.2+2+2+2+2=10;5;2;1020.;三.解答题1.因为18=27=36,所以共有3种搭配方式:第一种:1、8、2、7;第二种:1、8、3、6;第三种:2、7、3、6;第一种可以这样列式:1287=99,2178=99,1782=99,7128=99;第二种列式:1386=99,3168=99,1683=99,6138=99;第三种列式:2376=99,3267=99,3762=99,73十26=992.

9、解:估计这支铅笔9厘米长。3.(1)5315(元) (2)4312(元),够。 4.4624(个) 答:这个正方体一共有24个直角。5.54=20(米) 答:4根跳绳长20米。6.解:82=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。7.解:43=12(个)8.解:45=20(角)=2(元) 32=5(元) 答:一共用去5元钱。9.27+27=54(只)答:两次一共飞走了54只。10.(1)解:56-30=26(元)答:铅笔刀26元。(2)解:56-20=36(元)答:应找回36元。11.3;6;1812.83-30-46=7(个) 答:还剩7个

10、。13.正方形剪去一个角,到底怎样剪,题中没有说,可以分三种情况来剪。不同的剪法,剩下的部分角的个数也不相同。三种剪法如下图:剩下 3 个角,其中剩下 4 个角,其中 剩下 5 个角,其中有1个直角 有2个直角 有3个直角。14.48+5=53(元)答:需要53元。15.解:82-36=46(箱) 答:还要送46箱。16.(1)53=15元 (2)45=20元17.6(个)18.解:5+7=12(厘米)答:这支蜡笔长12厘米。19.63=18(人) 答:一共有18人在玩游戏。 20.(1)79-40=39(元) 答:一件上衣比一条裙子贵39元。(2)40+56=96(元) 10096 答:钱够用。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1