1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.5+5+5+5+10=56 ( )2.将AAAA改写成乘法算式是AA。 ( )3.小红用0刻度对齐物体的一端,8刻度对齐另一端,物体长度为8厘米。 ( )4.一把椅子60元,一个杯子8元,一共86元。 ( )5.3时180分。 ( )6.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )7.红领巾有3个角。( ) 8.9个4相加的和是多少?列式是9413。 ( )9.5个8的和与8个5的和相等。 ( )10.5+5和55的意思相同。 ( )11.小王写一篇作文用了40秒。 ( )12.一个因数是4,另一个因数是5,它们的
2、积是25。 ( )13.( )14.每句口诀都能写出两个乘法算式。 ( )15.因为22=22,所以33=33。 ( )16.83的积是21。 ( )17.甲比乙高5米,乙就比甲矮5米。( )18.78表示8个7。 ( )19.90比48多42。 ( )20.两位数减两位数,个位不够减,应从十位退1,在个位加上10再减。 ( )二.填空题(共20题,共75分)1.填出横线上中的数。44_5 _637 _3722.在下面的横线上填上+、-、”“; 8.129.3010.11.1812.(1)+(2)- (3)- (4)+13.(1);(2);(3); 14.54=69;27=39;8=24;12
3、=26;18=29;45=59 15.7;8;1316.23;6317.6;9;36;42;49;5618.5;3;3+3+3+3+3=15;35=15或者53=1519.6320.(1)1;4;5 (2)3;2;6 三.解答题1.(1)解:51-40=11(只) 答:鸭比鸡少11只。(2)解:40-9=31(只) 答:鸭比鹅多31只。(3)解:51+40+9=100(只) 答:鸡、鸭、鹅一共100只。2.15根;35=15(根)3.36-20=16(本)4.(1)解:49=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:85+6=46(元) 4650答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱
4、?65=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.50块6.56=30(个) 答:5棵果树结了30个果子。7.29+14=43(个)答:今天卖出43个苹果。8.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只) 答:共有 35 只大公鸡。9.解:73-26-38=9(棵) 答:桃树有9棵。10.(1)解:5+49=41(元) 答:一共要41元。(2)解:28=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)56=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。11.解:28+6+1=35(朵)12.(1)77元;(2)23元;(3)买法一:买围巾和裤子,应付96元;买法二:买帽子和裙子,应付93元13.解:具体画法如下: 从一个点起,用尺子向任意方向画一条线;再从这个点向不同方向再画一条线;两条线中间所夹的部分就是角。14.解:笑笑:43210(分)乐乐:33211(分),1110.答:乐乐的得分更高。15.解:52844只 答:跑了44只。16.8下17.17-8=918.解:对。检验:19.64-21=3(根) 答:还差3根。 20.解:24+49=73(箱)答:水果店一共有73箱苹果。