收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(基础题).docx

上传人:a**** 文档编号:298568 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:5 大小:110.52KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(基础题).docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(基础题).docx_第2页
第2页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(基础题).docx_第3页
第3页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(基础题).docx_第4页
第4页 / 共5页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题含答案(基础题).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个西瓜重约5( )。A.克 B.千克 C.吨2.不计算,想想3634的积是( )。 A.1452 B.1635 C.7883.周长为4厘米的正方形的边长是( )。A.1厘米 B.8厘米 C.16厘米4.3802( )2803A. C.=5.一块饼平均切成8块,妈妈吃了3块,小明吃了2块,还剩下这块饼的( )。 A. B. C.6.不是长方形周长计算方法的是( )。A.长2+宽2 B.(长+宽)2 C.长宽二.判断题(共6题,共12分)1.学校举行庆祝活动,需要1500把椅子,原来有九百多把椅子,再租来六百把椅子,肯定

2、够。( )2.6吨棉花比6吨铁轻。( )3.图和图的周长一样长。( )4.长方形的周长不一定比正方形的周长长。( )5.一个数加249得900,则这个数是651。( )6.四个角都是直角的四边形叫正方形。( )三.填空题(共9题,共19分)1.750减380就是( )个十减( )个十,差是( )。2.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了238只小鸡,下午比上午多孵出105只。(1)下午孵出了( )只小鸡;(2)这一天共孵出了( )只小鸡;(3)还剩下( )个鸡蛋没有孵出小鸡。3.一根绳子长12分米,绕着桌子的四周正好可以围成两圈,桌子的周长是( )分米。4.比518多193的数是( ),5的7倍是

3、( )。5.估算下面各题大约得几百。398+101( ) 207+402( )6.小明、小红和小丽比赛跳高,小丽跳了8分米,小红跳了98厘米,小明跳了1米,第一名是( ),第二名是( ),第三名是( )。7.小巧画了一幅长方形的图画,长30厘米,宽15厘米,她要在四周用红彩带围起来,再帖在墙上,共要用( )厘米红彩带。8.小东每天早上7时上学,上午在校学习4小时,中午( )时放学。9.计算65156,个位上相加得( ),在个位上写( ),向十位进( )。四.计算题(共2题,共13分)1.口算。 146=_ 555=_67=_ 7040=_14080=_ 16080=_25070=_ 60040

4、0=_2.直接写出得数。58+30= 900-90= 750-400=680+70= 470+300= 273-23=1000-200= 100-36= 819=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。2.画一条比25毫米长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.一斤肉8元,李奶奶家要买40斤肉,她拿了300元钱,够吗?2.编中国结,每个中国结需要4分米彩绳。(1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结? (2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?3.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?4.一

5、本童话故事书有600页,笑笑第一周看了135页,第二周看了145页,还剩多少页没看?5.李老师买了下边两种商品,大约要花多少钱?6.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.C二.判断题1.2.3. 4.5.6.三.填空题1.75;38;3702.(1)343;(2)581;(3)2193.64.711;355.500;6006.小明;小红;小丽7.908.119.11;1;1四.计算题1.2;2;50;42;;110;220;80;180;2002.88;810;350;750;770;250;800;64;9五.作图题1.2.如图:六.解答题1.解:408=320(元),320300。答:她拿300元不够。2.(1)324=8(个) 答:能编8个中国结。(2)64=24(分米) 答:需要24分米长的彩绳。3.解:4605=2300(元)答:一共花了2300元钱。4.600(135+145)600280320(页);答:还剩320页没看。5.解:85+13290+130=220(元)答:大约要花220元。6.224件;360件

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1