收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx

上传人:a**** 文档编号:298274 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:91.88KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题【考点精练】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个长方形宽是2厘米,长是宽的3倍长方形的周长是( )厘米。 A.9 B.18 C.16 D.142.486与2609的和是( )。A.2085 B.3095 C.3085 D.21233.下面算式的得数在400与500之间的是( )。 A.1064 B.2340 C.18034.如果是的12倍,下列正确的关系式是( )。 A.12= B.12= C.=125.673比一个数少129,这个数是( )。A.673+129=802 B.673-129=544 C.637+129=7666.在爱心捐款活动中,淘气捐了自己零花

2、钱的,笑笑也捐了自己零花钱的,( )。 A.一样多 B.淘气多 C.无法比较二.判断题(共6题,共12分)1.几百几十加、减几百几十的计算要注意对齐相同数位上的数才能相加减。( )2.因为4”“”或“=”。58006700 40035002 22041108123+01230 90023600 130512064244204 11077007 150414057.电影院上午9:00开始放映,小明8:40到了电影院,小明还要等( )分才能看电影。这场电影放映了1小时20分,电影结束的时间是( )。8.妈妈从北京南站坐高铁去天津,当日到达。9.看图填空。(1)明明家距离少年宫( )米。(2)童童家

3、距离学校( )米。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。45+27= 36+22= 53-22= 68-42=39+17= 77-46= 31+59= 43+29=96-90= 81-57= 29+36= 87-20=2.列式计算。(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少?(2)8与90的积与336的差是多少?五.作图题(共2题,共12分)1.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?2.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共30分)1.

4、妈妈今天去超市采购。一个平底锅399元,一个抱枕78元,一条裙子299元,妈妈带800元够买这三样东西吗?2.(1)买一台录音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?3.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 4.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。图书室一共借出了多少本书?5.一本格林童话共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?6.一辆运货的板车能够拉492千克的沙子,现在要拉3吨重的沙子,6次能拉完吗?参

5、考答案一.选择题1.C2.B 3.C4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.文文;宁宁;42.米;千米;千克;米3.240;80;195;120;1;25;1;384.如下:3;26;2;165.186.;=;=;7.20;10:208.8:25;30;8:559.(1)692 (2)396四.计算题1.72;58;31;26;56;31;90;72;6;24;65;672.(1)甲数是728,乙数是甲数的4倍,乙数是多少? (2)8与90的积与336的差是多少?五.作图题1.略2.1.略 2.略六.解答题1.399+78+299776(元);776元800元;答:妈妈带800元够买这三样东西。2.(1)198+288=486(元);答:买一台录音机和一台风扇一共用去486元。(2)760-288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。3.263+2=78+2=80(元)答:牛肉价格是每千克80元。4.645+348=414(本)5.430-180=250(页);180+1=181(页)6.解:4926=2952(千克)3吨=3000千克29523000答:6次不能拉完。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1