1、人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.把35连续加21次,结果是( )。 A.635 B.735 C.5672.今年的第四季度的天数是( )。 A.90天 B.91天 C.92天3.小刚的生日每四年才过一次,这是( )的。 A.可能 B.不可能 C.一定4.小明有故事书120本,是小红的6倍,小红有故事书( )本。 A.104 B.20 C.7205.哪道题的结果大约是1500?( ) A.4228 B.2951 C.52386.从2时40分到3时20分,经过了( )。A.40分 B.6小时10分钟 C.5小时70分钟二.判断题(共6题,共12分)1.深夜12
2、时,用24时计时法既可以表示为今天的24时,也可以表示为明天的0时。( )2.淘气是1994年2月29日出生的。( )3.南的对面是北,东的对面是西。( )4.2012年、2016年、2018年、2020年都是闰年,它们全年都是366天。( )5.如果下面每个小正方形的边长都是1分米那么大正方形的面积是1平方米。( )6.小豪身高132平方厘米。( )三.填空题(共8题,共32分)1.在除法算式8=15中,里的数最大是( ),这时里的数是( )。2.2015年4月25日,尼泊尔发生8.1级地震,波及我国西藏自治区。陈家小学的同学们折幸运星为灾区人民祈福,六年级5个班共折了565颗幸运星,平均每
3、个班折了( )颗幸运星。3.填一填。26.43元=_元_角_分 4.55元=_元_角_分9元5角3分=_分 87分=_元 4.在一日(天)里,钟表上时针正好转( )圈,共( )小时。所以,经常采用从( )时到( )时的计时法,通常叫做( )。5.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。6.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。7.被除数是84,除数是9,商是( ),余数是( )。8.在方框中填上合适的小数。 四.计算题(共3题,共29分)1.直接写得数。136= 203= 5608= 254=
4、5005=517= 1204= 8004= 1023= 060=882= 405+7= 3507= 7007=2.口算。 540360=_ 17132=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 3.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( ) 51 + 53 =( )五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小
5、峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共43分)1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?2.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?3.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?5.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?6.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每
6、棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7;1272.1133.26;4;3;2.6;6.4;953;0.874.2;24;0;24;24时计时法5.14626.297.9;38.如图:四.计算题1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1002.180;43;9;690;27;03.300;32;
7、42;804;20;85;47;2100;104五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.第一种方法:485250(张)250265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265550 5048 答:5分钟不能印完。第三种方法:485=240(张)240265 答:5分钟不能印完。2.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。3.64=24(平方米);24平方米=2400平方分米;24006=400(块)4.解:淘气:4164=104(个)笑笑:3363=112(个)104112答:笑笑打字快。5.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。6.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)