收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx

上传人:a**** 文档编号:296732 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:6 大小:108.34KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.( )3=1032。 A.309 B.311 C.3072.要使算式452的积末尾有0,中有( )种填法。 A.2 B.3 C.53.2527的积与2626的积相比( )。 A.同样大 B.2527的积大 C.2626的积大4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重( )千克。 A 15千克 B 65千克 C 87千克5.( )是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。A.火药 B.造纸 C.指南针 D.活字印刷6.与48040的积一样的算式是( )。A.4840 B.480400 C.4

2、8400二.判断题(共6题,共12分)1.0.6时等于6分。 ( )2.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )3.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。( )4.2020年有52个星期零1天。( )5.如果年份数是4的倍数,那么这一年就是闰年。( )6.一年中有7个大月和4个小月。( )三.填空题(共8题,共18分)1.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。2.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。3.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩(

3、 )个。5.不用计算就知道6除78 的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。6.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。7.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。8.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进_尺码的鞋。四.计算题(共3题,共16分)1.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数

4、是多少?3.计算下面各题。1418520_782673_五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具

5、公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.192.76;643.101;24.21;25.26.2007.10088.23.5四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;12812.(1)128.73.5 (2)6.96.913.83.772;125五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.64=24(平方米);24平方米=2400平方分米;24006=400(块)2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。3.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.45241080(元) 答:一共花了1080元。6.(232+432)8=83(盒)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1