ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:108.34KB ,
资源ID:296732      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-296732-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题及答案下载.docx

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.( )3=1032。 A.309 B.311 C.3072.要使算式452的积末尾有0,中有( )种填法。 A.2 B.3 C.53.2527的积与2626的积相比( )。 A.同样大 B.2527的积大 C.2626的积大4.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重( )千克。 A 15千克 B 65千克 C 87千克5.( )是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。A.火药 B.造纸 C.指南针 D.活字印刷6.与48040的积一样的算式是( )。A.4840 B.480400 C.4

2、8400二.判断题(共6题,共12分)1.0.6时等于6分。 ( )2.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )3.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。( )4.2020年有52个星期零1天。( )5.如果年份数是4的倍数,那么这一年就是闰年。( )6.一年中有7个大月和4个小月。( )三.填空题(共8题,共18分)1.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。2.610里最多有( )个8,323里最多有( )个5。3.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。4.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩(

3、 )个。5.不用计算就知道6除78 的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。6.有一个长6米,宽3米的房间,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要( )块地砖。7.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。8.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进_尺码的鞋。四.计算题(共3题,共16分)1.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数

4、是多少?3.计算下面各题。1418520_782673_五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共34分)1.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?4.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具

5、公鸡比一本练习本多用多少钱?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.192.76;643.101;24.21;25.26.2007.10088.23.5四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;12812.(1)128.73.5 (2)6.96.913.83.772;125五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.64=24(平方米);24平方米=2400平方分米;24006=400(块)2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。3.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。5.45241080(元) 答:一共花了1080元。6.(232+432)8=83(盒)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1