收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx

上传人:a**** 文档编号:296340 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:180.33KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷(基础题).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.三(3)班有41人,全班体重最轻的同学重34千克,最重的是58千克。这个班全体同学的体重和大约是( )。 A.10001200千克 B.12001600千克 C.14002400千克2.商的末尾有两个0的算式是( )。A.3005 B.9007 C.9606 D.20023.一个坏了的水龙头每分要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39004.凌晨2:00用24时计时法表示为( )。A.14时 B.2时 C.12时5.大课间实验小学三年级的同学做武术操,如果每排站8人,可以站成9排。如果其

2、他9个班的同学也都恰好这样排,那么这10个班一共有( )人做操。A.648 B.658 C.668 D.7206.要使825的商是三位数,里最小填( )。 A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.一个乘数是65,另一个乘数是30,积是1950。( )2.7平方米=700平方分米。( )3.小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时。( )4.妈妈说:“我是1974年2月29日出生的” 。( )5.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。( )6.正方形的边长扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。( )三.填空题(共8题,共27分)1.

3、求5米20厘米是多少米,要把_写在整数部分,把20厘米改写成_米,合起来就是_米。2.填上合适的小数。3.填一填。7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米4.23的30倍是( ),12个30是( )。5.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。6.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )( )( )( )7.9=12,最大可以是( ),这时等于( )。8.三年级一班去农场劳动,共83人,分成4个组,每组有( )人,还剩( )人。四.计算题(共3题

4、,共20分)1.口算。23300= 4050= 245= 21198 80108=422= 354= 12040= 738= 60046=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?3.二年级 (1) 各组的人数如下表:(1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答

5、题(共6题,共32分)1.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?2.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?3.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?4.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。5.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?6.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.B5.D6.A二.判断题1.2.3.4.5.

6、6.三.填空题1.米数5;0.2;5.22.0.3;1.1;0.5;2.63.0.7;4;3.2;0.06;8;1;454.690;3605.1076.5.73元56角5元8分495分7.8;1168.20;3四.计算题1.23300=6900;4050=2000;245=120;211984000;80108=0;422=84;354=39;12040=3;738=31;60046=1562.(729+1112)4=353.(1)(10+11+9+10)4=404=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)5=405=8(人)答:每组8人。 五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。2.1946=32(束)2(朵) 答:最多可以扎成32束,还剩2朵。3.22413=624(元)4.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.310答:10元钱不够。5.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。6.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1