1、人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把0.2厘米的一摞纸对折一次后,这摞纸现在厚( )厘米。 A.0.4 B.1.6 C.0.8 D.0.12.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.14436 B.144(63) C.144363.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.304.中央电视台的新闻联播是()开始的。A.7时 B.l9时 C.19时30分5.早上,当你面对太阳时,你的左面是( )面。A.东 B.南 C.西 D.北 6.“2010302100
2、30”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.长方形面积的 一定比正方形面积的 大。( )2.正方形边长增加1cm,面积增加1平方厘米。( )3.2139的积大约是800。( )4.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。( )5.两个周长相等的正方形,面积不一定相等。( )6.和西北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共16分)1.7288的商是( )位数,5205的商的最高位在( )位上。2.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班( )个。3.下面各题的被除数是多少?( )6=84
3、 ( )9=67( )5=93 ( )8=1264.用16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方分米。5.10=20中,最大是( ),这时是( )。6.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。7.484,要使商中间有0,且没有余数,那么里最大应填( )。8.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。四.计算题(共3题,共26分)1.列竖式计算。(带的要验算)987= 7128= 1563=8646= 3153= 4858=2.在括号内填上“”、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420233
4、.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共31分)1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?4.一双皮鞋88元,
5、一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.D6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两;百2.1403.52;61;48;1024.165.9;2096.29;287.38.34;3四.计算题1.14;89;52;144;105;6052.;3.71;7;81;5;92;81五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.390-3063=288(元)2.解:4164=104(张)答: 每本相册放104张照片。3.7208=90(盒) 909=10(只)4.(1)888=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+82=88+16=104(元)100104答:不够。5.(100-18-44)2=19(元)答:1支钢笔19元。6.解:1025=20(个)2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。