收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精华版).docx

上传人:a**** 文档编号:294432 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:111.90KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精华版).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精华版).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精华版).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精华版).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精华版).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题(精华版).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小明家在学校的西北面,学校在小明家的( )面。A.东南 B.西南 C.东北2.把三个边长都是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )。 A.12平方厘米 B.48平方厘米 C.6平方厘米 D.24平方厘米3.年、月、日是常用的( )单位。A.长度 B.时间 C.面积4.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米5.小玲每天晚上8:30睡觉,早上6:30起床,小芳每天晚上8:25睡觉,早上6:35起床。她俩的睡觉时间相比较,结果是( )的时间长。 A.一样 B.小玲

2、C.小芳6.1平方米比1平方厘米多( )。 A.100平方厘米 B.99平方厘米 C.9999平方厘米二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。( )2.西北方向在西和北之间。( )3.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。( )4.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )5.2004年1、2、3月共有90天。( )6.2006年是平年。( )三.填空题(共8题,共16分)1.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。2.要使商的末尾有0,里应填( )。3.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。

3、4.常用的面积单位有( )、( )和( )。5.2583商的最高位在( )位,商是( )位数。6.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是( )。7.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。8.将下列各数量按从小到大的顺序排列。2平方米 180平方分米 2000平方厘米( )( )( )四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。1604= 5607= 1750= 1196403= 5080= 822= 21392.计算下面各题。 (1)96(22)2 (2)96(22)23.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )

4、984=( ) 753=( ) 844=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.奇奇的爸爸带奇奇去看篮球比赛,比赛从14时20分开始,进行了95分钟。你能算出比赛什么时候结束吗?2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 4.下面是4 位同学10

5、0米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.小刚下午240去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.26;32.33.二点七;46.084.平方厘米;平方分米;平方米5.十;两6.787.3948.2000平方厘米180平方分米2平方米四.计算题1.640;80;850;20;80

6、;4000;41;8002.(1)解:96(22)2=9642=242=48(2)解:96(22)2=9642=968=123.1842;2880;7880;242;25;21五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.14时20分+95分钟=15时55分2.15451505=30(根) 答:每个班大约分得30根。3.上衣:(9614)2110255(元) 裤子:551441(元)4.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.25.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.2402小时10分450。答:他是450结束的。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1