收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx

上传人:a**** 文档编号:293949 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:141.77KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.504的商是三位数,里填的数最小是( )。 A.6 B.5 C.4 D.32.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。A.68 B.0 C.83.403( )2400,括号里最小填( )。A.5 B.6 C.74.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。5.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断6.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.3900二.判断题

2、(共6题,共12分)1.4552的积大约是2400。( )2.20平方分米=2平方米。( )3.一张考试卷的面积大约是7平方厘米。( )4.黑板面积是4平方米。( )5.80是8的10倍。( )6.每年国庆节的前一天是9月31日。( )三.填空题(共8题,共19分)1.如果386的商是三位数,里最小填( );如果商是两位数,里最大填( )。2.求5米20厘米是多少米,要把_写在整数部分,把20厘米改写成_米,合起来就是_米。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。4.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。5.1806商的最高位是( )位,商是( )位数。6

3、.把67-25=42,423=14合并成综合算式是_。7.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有_千克面粉。8.42是7的( )倍,78是( )的3倍。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )2.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=3613= 8789= 5244=3.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题

4、,共34分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。3.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?

5、(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;52.米数5;0.2;5.23.11;14.北;南;西5.十;两6.(67-25)37.5788.6;26四.计算题1.1842;2880;7880;242;25;212.23;1213;183;975;131;12013.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.8.89.29.610.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。3.下午2时是14时;14-10=4(小时);2724=68(千米)4.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。5.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.6012+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1