ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:141.77KB ,
资源ID:293949      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-293949-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级下册期末综合素养提升题带答案(完整版).docx

1、人教版数学三年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.504的商是三位数,里填的数最小是( )。 A.6 B.5 C.4 D.32.一道除数是68,商是一位数的除法试题。商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。A.68 B.0 C.83.403( )2400,括号里最小填( )。A.5 B.6 C.74.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。5.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断6.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.3900二.判断题

2、(共6题,共12分)1.4552的积大约是2400。( )2.20平方分米=2平方米。( )3.一张考试卷的面积大约是7平方厘米。( )4.黑板面积是4平方米。( )5.80是8的10倍。( )6.每年国庆节的前一天是9月31日。( )三.填空题(共8题,共19分)1.如果386的商是三位数,里最小填( );如果商是两位数,里最大填( )。2.求5米20厘米是多少米,要把_写在整数部分,把20厘米改写成_米,合起来就是_米。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。4.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。5.1806商的最高位是( )位,商是( )位数。6

3、.把67-25=42,423=14合并成综合算式是_。7.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有_千克面粉。8.42是7的( )倍,78是( )的3倍。四.计算题(共3题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。3076=( ) 3608=( ) 9858=( )984=( ) 753=( ) 844=( )2.列竖式计算,带的要验算。924= 6085= 7324=3613= 8789= 5244=3.小白兔做口算。五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题

4、,共34分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。3.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?

5、(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.D5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;52.米数5;0.2;5.23.11;14.北;南;西5.十;两6.(67-25)37.5788.6;26四.计算题1.1842;2880;7880;242;25;212.23;1213;183;975;131;12013.2500;2400;840;1800;840;12000;5000;6600;5000;920;3500;900五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.8.89.29.610.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。3.下午2时是14时;14-10=4(小时);2724=68(千米)4.解:2206=36(盒)4(个)答:不够。5.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.6012+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1