收藏 分享(赏)

人教版数学三年级下册《期末测试卷》及完整答案(考点梳理).docx

上传人:a**** 文档编号:291913 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:124.74KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及完整答案(考点梳理).docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及完整答案(考点梳理).docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及完整答案(考点梳理).docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及完整答案(考点梳理).docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及完整答案(考点梳理).docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级下册《期末测试卷》及完整答案(考点梳理).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为( )。 A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米2.小亮从家去学校往西南方向走,他从学校回家往( )方向走。A.东北 B.东南 C.西北 D.西南3.积是四位数的算式是( )。 A.4532 B.2531 C.2324 D.15104.一幅长方形的宣传画长40分米、宽15分米。这幅宣传画的面积是()平方米。A.6 B.60 C.6005.桥边幼儿园从上午8:30到上午9:10开展绘画活动,活动时间是( )。A.30分钟 B.40分钟 C.20

2、分钟 D.1小时6.某市的广场占地面积是20000( )。A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米二.判断题(共6题,共12分)1.小明出生在2005年的2月29日。( )2.面积是4平方厘米的正方形,它的边长是16厘米。( )3.2004年是闰年。( )4.张明9月31日从上海回来了。( )5.长度单位之间的进率是10,面积单位之间的进率是100。( )6.用四个边长1厘米的正方形,拼出不同的图形的面积总是相等的。( )三.填空题(共6题,共24分)1.从50里连续减5,减( )次才能得0。2.123,商是三位数, 里最小应填( )。3.804,可以先想( )4=80,所以804=( )。4.

3、在横线上填上“”“”或“=”。5.8_5.800 3.5元_3元4角 7.32米_7.23米 3.43吨_3.34吨 3.01_3.10 1.607_1.6709.5_5.9 8分米_0.8米 0.9千克_90克 9.2_9.0025.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。6.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。四.计算题(共2题,共10分)1.用竖式计算。(1)378 (2)506(3)739 (4)3942.用竖式计算并验算最后两道题。679= 506= 386-125=238+762= 491+

4、186= 760-283=五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。2.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?3.6张游戏光盘售价84元,

5、1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?5.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?6.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.A5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.102.33.20;204.;5.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;26.四;三四.计算题1.(1)37845 (

6、2)50682 (3)73981 (4)394932.74;82;261;1000;677;477五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)462=23(枝)(2)464=11(枝)2(枝)(3)462=23 464=1122.32+48=80(吨)806=13(次)2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。3.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.(100-4)6=16(元) 答:每个杯子售价16元。5.12035=1800(平方米)6.解:小王:4803=160(件),小张:5004=125(件),160125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1