收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题汇总.docx

上传人:a**** 文档编号:291231 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:6 大小:83.97KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题汇总.docx_第1页
第1页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题汇总.docx_第2页
第2页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题汇总.docx_第3页
第3页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题汇总.docx_第4页
第4页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题汇总.docx_第5页
第5页 / 共6页
人教版数学三年级上学期期末质量监测试题汇总.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈给小虎买了5本课外书,其中一本伊索寓言,一本格林童话,还有两本作文书,一本算术,童话书占全部图书的( )。A. B. C.2.第一小学有电脑30台,第二小学有电脑45台第二小学电脑台数是第一小学的_倍。( )A.15 B.1.4 C.1.5 D.1.23.芳芳跑了1600米,再跑( )米,就是2千米。A.600 B.40 C.4004.杨大妈养小鸡60只,养大鸡2只小鸡只数是大鸡的多少倍?算式是( )。 A.602 B.602 C.602 D.6025.7208的商是( )位数。A.一 B.两 C.三6.一条公路宽50

2、( )。A.厘米 B.分米 C.米二.判断题(共6题,共12分)1.秒针走1圈是60秒,分针走1圈是60分。( )2.由四条边围成的图形,只能是平面图形。 ( )3.把一个苹果分成5份,每份是这个苹果的。( )4.一个三位数减一个两位数,差可能是两位数,也可能是三位数,但不可能是一位数。( )5.四边形的对边都是相等的。( )6.甲、乙两部分的周长不一样长。( )三.填空题(共9题,共24分)1.一个长方形的长和宽都增加3厘米,这个长方形的周长就增加了( )厘米。2.李叔叔要买380元的电磁炉和104元的收音机各一台,他一共要付大约( )百元。3.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193

3、元,这套衣服大约( )元。4.900450计算时,可以这样想:( )个十减去( )个十,结果是( )个十,也就是( )。5.一桶油连桶共重900克,用去一半的油后连桶共重550克,桶里原来共有油( )克。6.一根铁丝长8米,把它绕成正方形后,正方形边长为( ),如果把它绕成长方形,那么此长方形的长与宽的和为( )。7.在( )里填上“”“”或“”。80毫米( )80厘米 2吨+4吨( )6000千克2千米( )2970米 7厘米+23厘米( )3米5分米( )48厘米 2米2分米( )18分米8.在括号内填上“”、“”或“=”。10-5( )105 364( )637 6000+100( )7

4、000 2350( )1365 千位上的1( )百位上的99.四.计算题(共2题,共11分)1.笔算下面各题,其中带*的要验算。 28654 657312 *367533880407 304195 *6341822.口算。26+70= 800-400= 720+200= 630-80=74-14= 210+340= 400+500= 730-30=58+6= 600-100= 960-260= 180+500=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条长43毫米的线段。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共36分)1.上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元 (1)买一条裤子

5、比买一件上衣多花多少钱? (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?2.老师到商店买书。作文选每本30元,趣味小知识每本40元。要买4本作文选、6本趣味小知识各需要多少元?3.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?4.明明每天要上7节课,每节课40分钟,一个星期(按5天算)一共要上多少分钟?5.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上

6、学,从家到学校要走15分钟。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?6.周末,小丽跟妈妈去看电影。(1)电影放映了多长时间?(2)小丽看完电影回到家用了多长时间?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.D5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.122.五3.4004.90;45;45;4505.7006.2米;4米7.;=;=8.;=;9.6:05;50;6:55四.计算题1.340;345;900;473;109;4522.26+70=96 800-400=400 720+200=920 630-80=55074-14=60 210+340=550 400+500=90

7、0 730-30=70058+6=64 600-100=500 960-260=700 180+500=680五.作图题1.2.六.解答题1.(1)209-189=20(元);答:买一条裤子比买一件上衣多花20元。(2)189+209+219=617(元);617600。答:他带了600元钱,不够。2.304120(元);406240(元);答:买4本作文选需要120元,买6本趣味小知识需要240元。3.(1)55825833(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3414121426(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)1001421002872(元)答:应找回72元。4.4075=1400(分钟)或7540=1400(分钟)。答:一个星期一共要上1400分钟。(注意:也可以分步列式解答。)5.(1)10:30-10:00=30分钟答:做课间操用30分钟。(2)7:50-15分钟=7:35答:最晚7:35从家里出发。6.(1)2605125(分) 答:电影放映了125分钟。(2)30525(分) 答:小丽看完电影回到家用了25分钟。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1