1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一根木料,每4分米锯成一段,锯了3次,正好锯完。这根木料的长是( )。A.12分米 B.16分米 C.8分米2.计算2307时,230的“3”与乘数7相乘得21,这里的“21”表示( )。 A.21个一 B.21个十 C.21个百3.三年级205名同学要看杂技表演,用1800元买票够吗?票价每人9元。 ( )A.够 B.不够 C.不知道4.下列算式中,乘积比600小得多的是( )。A.2293 B.3204 C.12445.一个长方形的球场,长是40米,宽是30米,小强沿着球场走一圈,他一共要走( )。 A.70米 B.
2、140米 C.1200米 D.280米6.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?( )A.5个月 B.6个月 C.7个月二.判断题(共6题,共12分)1.正方形和长方形的每个角都是直角。( )2.一个乘数的中间有0,则积的中间也一定有0。( ) 3.红红今年9岁,妈妈今年36岁,今年妈妈的年龄是红红的4倍。( )4.秒针从数字12走到数字7,走了7秒。( )5.用一根长2米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。( )6.四个角都是直角的四边形叫正方形。( )三.填空题(共9题,共21分)1.在括号内填上合适的单位名称。(
3、1)小朋友每天上课时间大约6( )。(2)小芳跑50米用了15( )。(3)小云用15( )做完了数学作业。2.武汉至北京的动车在始发站有850人上车,途中经过石家庄站,有236人下车,345人上车,现在动车上有( )人。3.从上海开往南京的火车,甲车是6:30开,乙车是7:30开,( )车开的早。4.原来有一些西瓜,已经卖掉了352千克,还剩175千克。原来有( )千克西瓜。5.在括号内填上合适的数。2分( )秒 7吨( )千克2厘米3毫米( )毫米 800千克2200千克( )吨3时10分( )分 3分米4厘米( )厘米6.一根蜡烛长1分米2厘米,点燃后还剩7厘米,燃去了_厘米。7.按要求
4、写算式。13+13+13=_ 5和9相加:_两个乘数都是8:_ 5个9相加:_8.甲数是313,比乙数少201,丙数比乙数少100,乙数是( ),丙数是( )。9.一个长方形和一个正方形的周长相等.如果正方形的边长是6厘米,长方形的长是7厘米,那么长方形的宽是( )厘米。四.计算题(共2题,共10分)1.口算。26+70= 800-400= 720+200= 630-80=74-14= 210+340= 400+500= 730-30=58+6= 600-100= 960-260= 180+500=2.直接写出得数。36+40= 46-15= 100-30= 320+440=420-320=
5、280+450= 105+95= 8+76=546+69= 68-8= 730-130= 76-55+5=五.作图题(共2题,共11分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。2.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?六.解答题(共6题,共34分)1.根据题意解答。 全自动洗衣 机双缸洗衣机 单缸洗衣机2900元/台 1200元/台 400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?2.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还
6、多28本,我们班现在有多少本图书?3.工艺品厂的小王1小时可以在8个花瓶上各画1只猫,小王从8:30开始工作到11:30,可以画多少只猫?4.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?5.用800个鸡蛋孵小鸡,上午孵了329只小鸡,下午比上午多孵了106只,下午孵了多少只小鸡?6.一辆卡车的载重是5000千克,合多少吨?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)小时(2)秒(3)分钟2.9593.甲4.5275.120;7000;23;3;190;266.57.133 ;59;88;598.514;4149
7、.5四.计算题1.26+70=96 800-400=400 720+200=920 630-80=55074-14=60 210+340=550 400+500=900 730-30=70058+6=64 600-100=500 960-260=700 180+500=6802.36+40=76 46-15=31 100-30=70 320+440=760420-320=100 280+450=730 105+95=200 8+76=50546+69=78 68-8=40 730-130=600 76-55+5=26五.作图题1.2.略六.解答题1.(1)1200+400=1600(元)答:买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要1600钱(2)2900-1200=1700(元)答:一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵1700钱2.解:765+28+76=380+28+76=484(本)答:我们班现有图书484本。3.解:从8:30到11:30经过了3时,83=24(只)答:可以画24只猫。4.3+1=4(杯)1234=9(元)答:平均每杯9元。5.329106435(只);答:下午孵了435只小鸡。6.5000千克=5吨