收藏 分享(赏)

人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx

上传人:a**** 文档编号:288867 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:8 大小:262.11KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级上册重点题型专项练习加答案(历年真题).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一个因数是4, 另一个因数是210,积是( )。A.740 B.260 C.840 D.3602.一个长方形的长增加4厘米,宽减少4厘米,那么它的周长和原来的周长( )。A.不相等 B.相等 C.不一定相等3.口算320-70时,可以先算( )。A.70-20 B.120-70 C.300-74.爷爷每天晨练用了( )。A.40秒 B.40分钟 C.40小时5.一堆沙子重2吨,第一次运走它的,第二次运走了吨,两次运走的沙子相比,( )。A.第一次运得多 B.第二次运得多 C.无法比较6.估算787196,下面说法正确的是(

2、)。A.它们的和比1000大些B.它们的和比900小些C.它们的和比900大些,比1000小些7.一角硬币的厚度是2( )。 A.分米 B.厘米 C.毫米8.东方小学四年级一班同学订阅杂志,订了15本少年科学画报,订数学大世界的本数比订少年科学画报的2倍还少4本,订这两种杂志一共有( )。A.41本 B.26本 C.30本 D.34本9.下列图形中,涂色部分不能用表示的是( )。 10.最小的五位数比最大的四位数()。A.小1 B.大1 C.大1000二.计算题(共10题,共69分)1.用竖式计算。346-97= 708-139= 600-425= 802-198= 437-269= 621-

3、143=2.竖式计算下面各题,带的验算。679+316= 257+108= 689+45=820-281= 703-395= 1000-489=3.32.用竖式计算下面各题,并验算最后两题。4827 5066 3508 46176088 604482 521+396 7002944.直接写得数。284= 728= 405= 220+80=49= 189= 68= 700+600=88= 255= 5800-800= 6000-4000=5.填数。6.算一算。(1)3564=_ (2)640400=_ (3)728=_ (4)8027=_ (5)1200900=_ (6)8448=_7.直接写出

4、得数。51+32= 4917= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 328=8.在里填上合适的数字。9.估算。327+503 484+375 791-318824+165 934-442 994-9810.列竖式计算。(带的要验算)(1)169213 (2)320180(3)504186 (4)855165(5)900695 (6)268154三.解答题(共10题,共69分)1.(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?

5、2.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元一共付了多少元?3.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?4.新华书店原有科技书800本,卖出200本,又新购进300本。书店里现在有多少本科技书?5.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?6.解答题。(1)妈妈给小明买了一件衬衫和一条裤子,一共花多少元?(2)王宁买一顶帽子,给售货员20元,找回8元.一顶帽子多少元?(3)李阳买了一双鞋后,还剩10元.李阳带了多少元?7.购物。(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)买一辆

6、自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?8.估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?9.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元? 10.小猫卖菜。(1)黄瓜共卖多少钱? (2)西红柿共卖多少钱?(3)小猫今天共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.C7.C8.A9.A10.B二.计算题1.249;569;175;604;168;4782.995;365;734;539;308;5113.48273374 50663036 35082800 46173227 60884864 604482122 521

7、+396917 7002944064.7;9;8;300;36;2;48;1300;1;5;5000;20005.73;61;10;6;27;186.(1)99 (2)240 (3)9 (4)53 (5)300 (6)367.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;48.9.800;900;500;1000;500;90010.(1)382;(2)500;(3)318;(4)690;(5)205;(6)422三.解答题1.(1)198388586(元) 答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。 (2)960388572(元) 答:买一

8、台风扇比一台空调便宜572元。2.解:425+166=100+96=196(元)答:一共付了196元。3.解:4605=2300(元)答:一共花了2300元钱。4.800-200+300=900(本)答:书店里现在有900本科技书。5.解:578+422600+4001000(米)1(千米)答:这两天大约修路1000米,合1千米。6.(1)43元(2)12元(3)25元7.(1)128+273=401(元);(2)278-62=216(元);(3)456+278=734(元);734-600=134(元)8.够买。9.263+2=78+2=80(元)答:牛肉价格是每千克80元。10.(1)解:503=150(元)(2)解:504=200(元)(3)解:150+200=350(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1