1、人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.马拉松长跑比赛全程约42( )。A.米 B.分米 C.千米2.一个数乘1( )这个数乘0。A.一定大于B.一定小于 C.一定等于 D.无法确定3.183表示18里面有几个3,还表示( )。 A.18是3的几倍 B.3个18相加是多少 C.3除以184.能拼成 的是( )组图形。A. B.5.钟表滴答一声是1( )。 A.秒 B.分 C.时6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。 A.88 B.36 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.一吨沙子和一吨棉花一样重。( )2.妈妈去上班,早晨6:20从
2、家出发,经过35分钟到达单位,到单位时是6时55分。( )3.长方形的相邻两条边一样长。( )4.正方形的周长一定比长方形的小。( )5.秒针走一圈是60秒,分针走一圈是60分钟,时针走一圈是60时。( )6.一根绳子长米,用去后,还剩下。( )三.填空题(共9题,共32分)1.比430多180的数是( ),比800少150的数是( )。2.338减去108的差,再乘4,积是多少?列式为( )。3.在括号内填上合适的数。1时( )分 5分( )秒4时( )分 3分( )秒 20分+50分( )分 24秒+48秒( )秒1时-40分( )分 40分+20分( )时4.(1)这根直尺长大约是1(
3、),厚大约是1( )。 (2)这根木条长( )毫米,大约是( )厘米。5.1米=( )厘米 1米-40厘米=( )厘米6.填一填。4时( )分 3分( )秒 1吨( )千克 2000克( )千克 40角( )元 5角( )分7.在里填“”“”或“”4元8角48角 65656+5 2时100分 50+248848.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生( )人,男生比女生少( )人。9.怎样计量用“秒”做单位的时间呢?秒针走1小格是( )秒,秒针走一圈是( )秒,1分=( )秒。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写出得数。870-70= 33+58= 46+43= 600+70
4、0=65-38= 89-45= 73-19= 278=20+800= 650-600= 37+24= 66-47=47+37= 90-57= 120-70= 1000-400=2.列竖式计算。456+729= 223+365= 705-639=500-176= 409+285= 255-89=五.作图题(共2题,共12分)1.给下面的钟面画上分针,并算出经过的时间。 2.画出时针和分针。六.解答题(共6题,共37分)1.城南小学为贫困山区儿童捐书。(1)二年级捐书多少本?(2)一年级捐书多少本?2.一听可乐250克,一小瓶可乐500克,一大瓶可乐1000克。(1)一听可乐比一大瓶可乐轻多少克?
5、(2)一小瓶可乐比一听可乐重多少克?3.一本故事书,小敏第一天看了127页,第二天看了205页。(1)第二天比第一天多看了多少页?(2)两天一共看了多少页?4.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。5.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?6.小华有一根绳子对折又对折后量得是5厘米,这根绳子原来长多少分米?参考答案一.选择题1.C2.D3.A4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.610;6
6、502.(338-108)43.60;300;240;180;70;72;20;14.(1)分米;毫米(2)69;75.100;606.240;180;1000;2;4;50;300;47.=;8.580;209.1;60;60四.计算题1.870-70=800;33+58=91;46+43=89;600+700=1300;65-38=27;89-45=44;73-19=54;278=33;20+800=820;650-600=50;37+24=61;66-47=19;47+37=84;90-57=33;120-70=50;1000-400=600。2.456+729=1185223+365=
7、588705-639=66500-176=324409+285=694255-89=166五.作图题1.如图:2.6:5030分7:20画图如下:六.解答题1.(1)478本;(2)289本2.(1)1000250750(克);答:一听可乐比一大瓶可乐轻750克;(2)500250250(克);答:一小瓶可乐比一听可乐重250克。3.(1)20512778(页) 答:第二天比第一天多看了78页。(2)127205332(页) 答:两天一共看了332页。4.(1)19820828434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)20819821020010(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)20828180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);20828236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。5.解:3(4+6)=310=30(个)答:宣传牌上一共有30个三角形。6.解:54=20(厘米)=2(分米)答:这根绳子原来长2分米。