收藏 分享(赏)

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx

上传人:a**** 文档编号:269722 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:7 大小:245.44KB
下载 相关 举报
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.56722856(7228)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律2.与(36+36+36+36)25结果相等的算式是( )。A.36+36+36+3625 B.36(425) C.3625+43.1542346=(15446)23运用了加法的( )。A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律4.用简便方法计算:10235=( )A.345 B.8643 C.3570 D.25705.(37-25)4=( ) A.37-254 B.37254 C.374-2546.计算“454949

2、55”,可用( )简算。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )2.算式里有括号,要先算括号里面的。( )3.15525645=256+(155+45)只运用了加法结合律。( )4.从同一个位置观察不同的物体,看到的图形可能一样。( )5.28-284和(28-28)4运算顺序相同,计算结果相等。( )6.125810010=10001000=1。( )三.填空题(共8题,共18分)1.已知263=78,直接写出下面算式的结果。2603=( ) 803=( )2.在括号内填上“”“”或“=”

3、。1406( )6014 7999千克( )8吨 (78-12)6( )72-1263.在计算863-125+325时,先算( )法,再算( )法,在计算863-(125+325)时,先算( )法,再算( )法。4.(12003014)2=( )5.(14125)22=( )6.“4863201615”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。7.在计算(78+24)(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。8.把3001520,13+2033,3325825列成综合算式是( )。四.计算题(共2题,共22分)1.计算下面各题。4202817 9386

4、711 (235+647)63832(164) 15183 9362432.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)4 (2)10167(3)9963 (4)6599+65(5)8520185五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共26分)1.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?2.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?3.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?4.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。5.学校

5、图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.780;2602.=;3.减;加;加;减4.525.1396.除;乘;减7.加;减;87728.(13+30015)25四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)4=254+224=100+88=188(2)解:10167=(100+1)67=10067+167=6700+67=6767(3)解:9963=(1001)63=10063163=630063=62

6、37(4)解:6599+65=65(99+1)=65100=6500(5)解:8520185=85(2011)=85200=17000五.作图题1.如下:六.解答题1.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。2.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。3.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。4.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。5.(1)解:2813+2728=28(13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1