ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:245.44KB ,
资源ID:269722      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-269722-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期中测试卷精品(基础题).docx

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.56722856(7228)运用了( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律2.与(36+36+36+36)25结果相等的算式是( )。A.36+36+36+3625 B.36(425) C.3625+43.1542346=(15446)23运用了加法的( )。A.交换律 B.结合律 C.交换律和结合律4.用简便方法计算:10235=( )A.345 B.8643 C.3570 D.25705.(37-25)4=( ) A.37-254 B.37254 C.374-2546.计算“454949

2、55”,可用( )简算。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )2.算式里有括号,要先算括号里面的。( )3.15525645=256+(155+45)只运用了加法结合律。( )4.从同一个位置观察不同的物体,看到的图形可能一样。( )5.28-284和(28-28)4运算顺序相同,计算结果相等。( )6.125810010=10001000=1。( )三.填空题(共8题,共18分)1.已知263=78,直接写出下面算式的结果。2603=( ) 803=( )2.在括号内填上“”“”或“=”

3、。1406( )6014 7999千克( )8吨 (78-12)6( )72-1263.在计算863-125+325时,先算( )法,再算( )法,在计算863-(125+325)时,先算( )法,再算( )法。4.(12003014)2=( )5.(14125)22=( )6.“4863201615”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。7.在计算(78+24)(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。8.把3001520,13+2033,3325825列成综合算式是( )。四.计算题(共2题,共22分)1.计算下面各题。4202817 9386

4、711 (235+647)63832(164) 15183 9362432.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)4 (2)10167(3)9963 (4)6599+65(5)8520185五.作图题(共1题,共4分)1.他们看到的是水壶的哪一面?六.解答题(共5题,共26分)1.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?2.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?3.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?4.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。5.学校

5、图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.780;2602.=;3.减;加;加;减4.525.1396.除;乘;减7.加;减;87728.(13+30015)25四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)4=254+224=100+88=188(2)解:10167=(100+1)67=10067+167=6700+67=6767(3)解:9963=(1001)63=10063163=630063=62

6、37(4)解:6599+65=65(99+1)=65100=6500(5)解:8520185=85(2011)=85200=17000五.作图题1.如下:六.解答题1.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。2.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。3.1554(10055)41004554400220620(元)答: 一共花了620元钱。4.6800(425)6800100 68(个)6870 答:准备了70个盒子,够用。5.(1)解:2813+2728=28(13+27)=2840=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:2728-1827=27(28-18)=2710=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1