收藏 分享(赏)

人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx

上传人:a**** 文档编号:884829 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:168.35KB
下载 相关 举报
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版四年级下学期期末质量监测数学试题含完整答案【各地真题】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版四年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.把一根长18cm的小棒剪成三段,首尾相接可以围成三角形的是( )。A.4cm、5cm、9cm B.4cm、6cm、8cm C.4cm、4cm、10cm2.小强从镜子看到的电子表的读数如图所示,则电子表的实际读数是( )。A.15:01 B.21:10 C.10:51 D.10:213.65+84+116的简便运算是( )。 A.(65+84)+116 B.84+65+116 C.65+(84+116)4.在一个三角形中,有一个角是38度,另两个角可能是( )。A.65,82 B.79,72 C.38,114 D.52,90

2、5.把两个完全相同的直角三角形拼成一个大三角形,这个三角形的内角和是( )。 A.180 B.360 C.5406.5.00元3.00元=( )A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.00元二.判断题(共6题,共12分)1.一班和二班学生的平均身高分别是1.46米和1.48米,小明在一班,小红在二班,小红一定比小明高。( )2.下面的图形是对称图形。( )3.整数运算的简便方法一样适合于小数运算。( )4.拉抽屉是旋转现象。 ( )5.476-(176+67)=476-176+67=367。( )6.小数末尾的“0”必须写。( )三.填空题(共9题,共20分)1.在计算856+3

3、217时,应先算( )再算( )。2.算一算,填一填。 (1)15.60元=_分 (2)250mL=_L 3.把32800400 25运算顺序改变为先求差再求积最后求商。原式变为( )。4.填一填。小汽车向( )平移了( )格。小船向( )平移了( )格。小飞机向( )平移了( )格。5.看下面各题,把它写成一道综合算式:67=42 4215=27_。159=24 244=6_。6.小军在计算68(+2)时把算式抄成68+2,这样计算的结果与正确值相差( )。7.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序进行计算。8.算式87-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。9.

4、从正面看到的共有( )个。四.计算题(共3题,共22分)1.口算。2420= 2402= 8050= 4.2-1.7=4048 3485 92-36= 0200=2.比比谁算得快。1.50.3= 4.52.5= 9.60.6= 3.70.5=2.82.3= 5.45.2= 3.280.28= 2.90.8= 3.直接写出下面各式的得数。(1)0.21100= (2)10.21000=(3)81.21000= (4)1.01100=(5)3.59100010= (6)601.5810010=五.作图题(共3题,共17分)1.画出下面3个图的对称轴。2.动手操作园。画出A点到直线的距离,再量一量这

5、段距离有多长这段距离有多少厘米?3.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;六.解答题(共6题,共32分)1.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?4.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?5.买文具。(1)买一本

6、练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?6.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.D3.C4.D5.A6.B 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3217=544;856+544=14002.(1)1560 (2)0.253.32(800-400)254.右;8;左;7;上;45.6715=27;(159)4=66.1347.从左往右8.51;8(7-5)9.2四.计算题1.480;120;4000;2.5;50;70;56;02.1.2;2;9;3.2;0.5;

7、0.2;3;2.13.(1)21 (2)10200 (3)0.0812 (4)0.0101 (5)359 (6)60.158五.作图题1.如图:2.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。3.(1)(2)六.解答题1.除数=(131-113)3=183=61136=185答:余数是5。2.49.22.56 =20.5(元) 答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。4.(426146)(12.58.5)=2804=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。5.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。6.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:还剩14.9元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1