收藏 分享(赏)

二年级上册数学一课一练买衣服_北师大版(2018秋)(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:844846 上传时间:2025-12-16 格式:DOCX 页数:2 大小:20.99KB
下载 相关 举报
二年级上册数学一课一练买衣服_北师大版(2018秋)(含答案).docx_第1页
第1页 / 共2页
二年级上册数学一课一练买衣服_北师大版(2018秋)(含答案).docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、买衣服同步练习1. 单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。 口算课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可

2、以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。 18+12= 22-13 = 18-7= 16+15= 22-18= 17+13= 要练说,先练胆。说话胆小是幼儿语言发展的障碍。不少幼儿当众说话时显得胆怯:有的结巴重复,面红耳赤;有的声音极低,自讲自听;有的低头不语,扯衣服,扭身子。总之,说话时外部表现不自然。我抓住练胆这个

3、关键,面向全体,偏向差生。一是和幼儿建立和谐的语言交流关系。每当和幼儿讲话时,我总是笑脸相迎,声音亲切,动作亲昵,消除幼儿畏惧心理,让他能主动的、无拘无束地和我交谈。二是注重培养幼儿敢于当众说话的习惯。或在课堂教学中,改变过去老师讲学生听的传统的教学模式,取消了先举手后发言的约束,多采取自由讨论和谈话的形式,给每个幼儿较多的当众说话的机会,培养幼儿爱说话敢说话的兴趣,对一些说话有困难的幼儿,我总是认真地耐心地听,热情地帮助和鼓励他把话说完、说好,增强其说话的勇气和把话说好的信心。三是要提明确的说话要求,在说话训练中不断提高,我要求每个幼儿在说话时要仪态大方,口齿清楚,声音响亮,学会用眼神。对说

4、得好的幼儿,即使是某一方面,我都抓住教育,提出表扬,并要其他幼儿模仿。长期坚持,不断训练,幼儿说话胆量也在不断提高。 32+23= 14-10= 25+13+12= 18-9+7= 15+14-12=2. 列式计算并验算37+125-98 43-21+57 25-17+39 44-15+383. 判断(1) 小明买了一件褂子和一双袜子,褂子120,袜子4元五角,一共花了125元(2) 50元可以买两双22元的拖鞋和一个8元的杯子(3) 买一个67元的裤子,付一百元,找回43元(4) 三张二十元加3张十元可以换一张一百元4.故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?5松鼠一共采了17个松果

5、。他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?6小明:我买5个面包花了30元。小亮:我买1个面包花了8元。谁买的面包贵?贵多少钱?7一年级有2个班,二年级有3个班,每个班来了8人。二年级有3个班,每个班来了9人。一共有多少人参加?8大猴吃了7个桃。小猴吃的是大猴的3倍。他们一共吃了多少桃子?9. 1个书包19元钱,5本故事书40元钱,一个书包比一本故事书贵多少钱?10. 6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8串,还剩20个山楂。算一算,一共有多少个山楂?11. (成人:10元 学生:5元 ) 一名老师和4名同学去看电影,共要多少钱?12. (电视机549元 VCD290元 手机786元 自

6、行车355元 台灯62元) (1)爸爸想买一部手机、一台VCD和一辆自行车,你估计需要多少钱?(2)如果爸爸带1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多少元?(3)如果爸爸带500元,他能买回哪几种商品?答案:1,口算30 9 11 31 4 30 55 4 50 16 172,列式计算并检验64 79 47 673,判断4, 78=56 82-56=26页5, 46=24 24-17=7个6, 305=6元 小亮的面包贵两元7, 28=16 39=27 16+27=43人8, 73+7=28个9, 405=8元 19-8=11元10, 68=48,48=20=68个11, 10+54=30元12,(1)789+290+355=1434元(2)不够 1434-1000=434元(3)可以买VCD,自行车 台灯、

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1