收藏 分享(赏)

三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:824315 上传时间:2025-12-15 格式:DOCX 页数:13 大小:692.79KB
下载 相关 举报
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第1页
第1页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第2页
第2页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第3页
第3页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第4页
第4页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第5页
第5页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第6页
第6页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第7页
第7页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第8页
第8页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第9页
第9页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第10页
第10页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第11页
第11页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第12页
第12页 / 共13页
三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)人教版.docx_第13页
第13页 / 共13页
亲,该文档总共13页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级数学下册典型例题系列之第七单元:小数加减法的实际应用专项练习(解析版)1如图所示。(1)一本故事大王比一本稻草人贵多少元?(2)各买一本书,20元钱够不够?【答案】(1)3.6元(2)够【解析】【分析】(1)计算一本故事大王比一本稻草人贵的钱,用减法计算;(2)先计算出一本故事大王和一本稻草人一共的价钱,用加法计算,然后与20元比较即可。【详解】(1)11.57.93.6(元)答:一本故事大王比一本稻草人贵3.6元。(2)11.57.919.4(元)19.4元20元,够答:各买一本书,20元钱够。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握一位小数的加、减法计算是解答此题的关键。2乡村振

2、兴计划修一条长15千米红色旅游线路,第一周修了5.5千米,第二周修了3.8千米。还剩多少千米没有修?【答案】5.7千米【解析】【分析】根据加法的意义,先求出第一周和第二周一共修了多少千米,然后再用这条路的总长度减去第一周和第二周一共修的长度,即可得出还剩多少千米没有修。【详解】5.53.89.3(千米)159.35.7(千米)答:还剩5.7千米没有修。【点睛】本题考查学生对小数加减法运算的灵活应用,计算时要注意小数点的位置。3(1)芳芳买了号和号铅笔盒,她花了多少钱?(2)号铅笔盒比号铅笔盒贵多少钱?【答案】(1)5.7元(2)1.6元【解析】【分析】(1)计算买号和号铅笔盒共花的钱,用加法计

3、算;(2)计算号铅笔盒比号铅笔盒贵的钱,用减法计算。【详解】(1)2.53.25.7(元)答:芳芳买了号和号铅笔盒,她花了5.7元。(2)3.21.61.6(元)答:号铅笔盒比号铅笔盒贵1.6元。【点睛】熟练掌握一位小数的加、减法计算是解答此题的关键。4小强带20元买了一本5.7元的故事书,还买了一本8.8元的漫画书,还剩多少元?【答案】5.5元【解析】【分析】先计算出一本故事书和一本漫画书的总价钱,用加法计算;然后用小强带的钱减去一本故事书和一本漫画书的总价钱即可。【详解】5.78.814.5(元)2014.55.5(元)答:还剩5.5元。【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,应熟练掌

4、握。5除夕夜,爸爸在微信群里发红包,小亮抢了7.1元,哥哥抢了3.9元。两人共抢红包多少钱?哥哥比小亮少抢了多少钱?【答案】11元,3.2元【解析】【分析】用小亮抢红包钱数加上哥哥抢红包钱数,求出两人共抢红包钱数。用小亮抢红包钱数减去哥哥抢红包钱数,求出哥哥比小亮少抢红包钱数。【详解】7.13.911(元)7.13.93.2(元)答:两人共抢红包11元,哥哥比小亮少抢了3.2元。【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法并正确计算是解决本题的关键。6有两根钢筋,第一根钢筋比第二根长0.4米,第二根钢筋长2.4米,第一根钢筋有多长?【答案】2.8米【解析】【分析】用第二根钢筋的长度加上0.4米,求出第

5、一根钢筋的长度。【详解】2.40.42.8(米)答:第一根钢筋有2.8米长。【点睛】求比一个数多几的数,用加法计算,据此列式后,根据小数加法计算方法解答。7小明从家出发去商店买泳帽,然后去游泳馆游泳,他从家走到游泳馆走了多少千米?【答案】1.4千米【解析】【分析】要求小明从家走到游泳馆走了多少千米,用小明从家到图书馆的距离加上从商店到游泳馆的距离即可;【详解】0.60.81.4(千米)答:他从家走到游泳馆走了1.4千米。【点睛】此题应看懂图意,理解题意,细心分析,图意结合,方能解决问题。8李阿姨家6月份的水费是18.6元,7月份是26.8元,李阿姨想一次性付清两个月的水费,50元够吗?【答案】

6、够了【解析】【分析】用6月份的水费加上7月份的水费,求出两个月总的水费,再和50元比较大小。【详解】18.626.845.4(元)45.450答:50元够了。【点睛】本题考查小数加法的应用,关键是求出两个月总的水费。9小明去药店购买一些防疫物资,下面是某些物资的价格:(1)一盒口罩的价格比一包消毒湿巾贵多少钱?(2)小明带了50元,买了一个额温枪,还想买一瓶免洗洗手液,他的钱够吗?【答案】(1)15.3元;(2)够【解析】【分析】(1)一盒口罩的价钱减一包消毒湿巾的价钱即可解答。(2)一个额温枪的价钱加一瓶免洗洗手液的价钱的和,与50元进行比较即可解答。【详解】(1)21.56.215.3(元

7、)答:一盒口罩的价格比一包消毒湿巾贵15.3元钱。(2)399.848.8(元)48.850,够了。答:他的钱够了。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握和灵活运用。10妈妈买了2瓶免洗洗手液,她付款后售货员找回2.2元,妈妈付给售货员多少元?【答案】50元【解析】【分析】根据题意,把洗手液的价格相加,求出两瓶洗手液的总价钱,再加上2.2元,即可求出妈妈付给售货员多少元钱。【详解】23.923.92.247.82.250(元)答:妈妈付给售货员50元。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法,是解答此题的关键。112022年4月23日,我国首届全民阅读大会在北京开幕。习近平主席在贺信中指

8、出,希望孩子们养成阅读习惯,快乐阅读,健康成长。小红很喜欢阅读,4月24日(周日)她去新华书店购书。(1)一本童话故事比一本科技王国便宜多少钱?(2)如果各买一本,30元够吗?【答案】(1)9.3元;(2)够【解析】【分析】(1)一本科技王国的价钱减一本童话故事的价钱即可解答。(2)两本书的价钱相加的和,再与30元进行比较即可解答。【详解】(1)18.89.59.3(元)答:一本童话故事比一本科技王国便宜9.3元钱。(2)18.89.528.3(元)28.330,够了。答:如果各买一本,30元够了。【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。12小红的身高是13.6分米,小明比小红高0

9、.6分米,小明的身高是多少分米?【答案】14.2分米【解析】【分析】用小红的身高加上小明比小红高的高度,即可求出小明的身高是多少分米。【详解】13.60.614.2(分米)答:小明的身高是14.2分米。【点睛】本题主要考查小数加法的意义,求比一个数多几的数是多少,用加法计算。13一本故事书8.5元,一本漫画书7.8元,两本书一共多少元?【答案】16.3元【解析】【分析】已知故事书和漫画书的价格,两者相加即可得出两本书一共的价格。【详解】8.57.816.3(元)答:两本书一共16.3元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。14一枝铅笔0.8元,一枝钢笔9

10、.5元。买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少钱?【答案】10.3元【解析】【分析】用一枝铅笔的价钱加上一枝钢笔的价钱,求出要付的总钱数。【详解】0.89.510.3(元)答:一共要付10.3元。【点睛】熟练掌握小数加法计算方法并正确计算是解决本题的关键。15李明想利用假期时间好好锻炼身体。他买了一根跳绳和一个篮球,共付150元,应该找回多少元?【答案】9.6元【解析】【分析】先计算一个篮球和一根跳绳一共花多少钱,然后用150元减去两种东西花的钱数,据此解答。【详解】32.9107.5140.4(元)150140.49.6(元)答:应该找回9.6元。【点睛】解决本题的关键是熟练掌握小数加减法的计算方

11、法。16小林有50元钱,买了一本史记故事,还想买一本成语故事和一本唐诗三百首,他的钱够吗?(写出你的思考过程)【答案】够【解析】【分析】求出一本成语故事和一本唐诗三百首一共需要花多少钱,用总钱数50元减去一本史记故事14.6元的钱数,求出剩下的钱数,再与一本成语故事和一本唐诗三百首一共的钱比较即可求解。【详解】5014.635.4(元)15.815.431.2(元)35.4元31.2元所以他的钱够。答:他的钱够。【点睛】本题考查的是小数的加减法,需要用加法求出需要花的钱数,用减法求出剩下的钱数,再比较求解。17在100米决赛中,红红的成绩是18.3秒,军军的成绩是17.6秒,谁跑得快?快多少秒

12、?【答案】军军;0.7秒【解析】【分析】依据路程一定,速度和时间成反比即可求出谁跑得快,再根据减法的意义求得快多少秒。【详解】据分析可得:17.618.3,所以军军跑得快,18.317.60.7(秒)答:军军跑得快,快0.7秒。【点睛】解答本题根据路程一定,速度和时间成反比即可解答。18一本笔记本3.8元,一个笔袋6.3元。(1)买一本笔记本和一个笔袋一共花多少元?(2)一本笔记本比一个笔袋便宜多少元?【答案】(1)10.1元;(2)2.5元【解析】【分析】(1)用3.86.3,可求出买一个笔记本和一个笔袋一共花多少钱。(2)用6.33.8,可求出一本笔记本比一个笔袋便宜多少元。【详解】(1)

13、3.86.310.1(元)答:买一本笔记本和一个笔袋一共花10.1元。(2)6.33.82.5(元)答:一本笔记本比一个笔袋便宜2.5元。【点睛】小数加、减法的计算法则:1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。19一本童话故事定价18.4元,一本动脑筋大王定价25.8元。(1)童话故事比动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本,40元钱够吗?【答案】(1)7.4元(2)不够【解析】【分析】(1)根据题意,用一本动脑筋大王的价钱减去一本童话故事的价钱即可;(2)把两种书的价钱相加,

14、然后再和40元比较即可。【详解】(1)25.818.47.4(元)答:童话故事比动脑筋大王便宜7.4元。(2)18.425.844.2(元)44.240答:40元钱不够。【点睛】本题主要考查了小数加减法的意义,注意计算的准确性。20荷塘便民服务中心为雷锋志愿岗29人配备防疫小礼包,每个小礼包有一双手套、两个口罩。一个防疫小礼包多少钱?如果每人每天一个防疫小礼包,每天150元够吗?【答案】5元;够【解析】【分析】用1.6加上1.6,求出两个口罩的价钱,再加上1.8,求出一个防疫小礼包的价钱;用一个防疫小礼包的价钱乘29,求出29个防疫小礼包共需要的价钱,再与150元比较大小即可。【详解】1.61.63.2(元)3.21.85(元)529145(元)145元150元答:一个防疫小礼包5元;如果每人每天一个防疫小礼包,每天150元够。【点睛】计算小数的加法时,小数点一定要对齐,再相加。21请你帮帮动物们算一算,河马和北极熊可以和大象一起上桥吗?【答案】不可以【解析】【分析】要想知道河马和北极熊能否可以和大象一起上桥,应先求出河马和北极熊以及大象的总重量,再与7吨比较即可得解。【详解】0.81.84.92.64.97.5(吨)7.5吨7吨答:河马和北极熊不可以和大象一起上桥。【点睛】本题主要考查了小数加法的实际应用以及小数大小比较的方法。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1