1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.某市的广场占地面积是20000( )。A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米2.要使895的商是两位数,里可以填( )。A.69 B.04 C.143.从1840年到2012年,共有( )个闰年。(含1840年和2012年)A.39 B.40 C.41 D.434.一个长方形长10厘米,宽6厘米,与它周长相等的正方形的面积是( )平方厘米。A.53 B.25 C.645.图中一个小正方形的面积表示1平方厘米,请你估一估阴影部分面积大约是( )平方厘米。A.10 B.15 C.20 D.306.在下列年份中,( )是闰年。 A.1900年
2、 B.2010年 C.2000年二.判断题(共6题,共12分)1.2年6个月26个月。( )2.边长为4厘米的正方形,它的面积和周长相等。( )3.面积是1平方米的图形一定是正方形。( )4.李明家客厅的面积是80平方厘米。( )5.5221的积一定大于1000。( )6.=637,最小是8。 ( ) 三.填空题(共6题,共16分)1.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。2.125,要使这个算式的积的末尾有2个0,最小应该是( )。3.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米4.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。
3、5.从608里面连续减去6,最多可以减( )次,还剩( )。6.清苑小学共植树1200棵,有6个年级,每个年级8个班。(1)12006表示( );120068表示( )。(2)68表示( );1200(68)表示( )。四.计算题(共3题,共23分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 4508=( )987=( ) 565=( ) 974=( )3.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 1
4、0211五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共37分)1.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?2.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T52020/2中的T表示什么?52又表示什么?这样的
5、书有几本?3.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 4.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?5.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6
6、.三.填空题1.202.43.500;604.835.101;26.(1)平均每个年级植树多少棵;平均每个班植树多少棵(2)6个年级一共有多少个班;平均每个班植树多少棵四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.774;4056;3600;14;111;2413.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.24时-18时22分+6时10分=11小时48分2.解:从T520l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书海的女儿在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T52020/2中的T表示童话
7、书,52又表示5号书架第2层,这样的书有2本。3.(1)解:42+17342+5193(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:1742317-143(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。4.解:2162=108(名)1086=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.320答:两种书各买一本20元钱够。6.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。