收藏 分享(赏)

2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:770799 上传时间:2025-12-14 格式:DOCX 页数:9 大小:721.79KB
下载 相关 举报
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第1页
第1页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第2页
第2页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第3页
第3页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第4页
第4页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第5页
第5页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第6页
第6页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第7页
第7页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第8页
第8页 / 共9页
2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版.docx_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、2升3奥数拓展:推理问题(试题)-小学数学三年级上册人教版一、选择题1桌子上有3盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3个”,小狗说:“第三盘比第二盘少5个”,则第()盘苹果最多。A一B二C三2在如图所示的方格中,每行每列都有14这四个数,并且每个数在每行每列都只出现一次,那么是()。23213A1B4C2或33有甲、乙、丙三人,一个是语文老师,一个是数学老师,一个是体育老师。甲和丙经常跟体育老师学打羽毛球,丙带学生去找数学老师辅导数学。甲是()。A语文老师B数学老师C体育老师4甲、乙、丙三人分别选择了共享单车“小黄”“小红”“小绿”出行,请根据下面的信息判断他们的选择。(1)甲没有选“小黄”;(

2、2)乙没有选“小绿”;(3)丙没有选“小绿”,也没有选“小红”。选“小红”的是()。A甲B乙C丙D都没有选5小明、小红、小刚的学号分别是7、8、9中的一个数字,小明不是8号,小刚不是7号也不是8号,小红是()号。A7B8C96甲、乙、丙三人比赛跑步。结束后,甲说:“我不是第一。”乙说:“我在甲的后面。”这次比赛他们三个的排名是()。A甲、乙、丙B乙 、丙、甲C丙、甲、乙二、填空题7甲、乙、丙、丁四个人在一场比赛中排在前四名,已知丁的名次并不高,但他比乙、丙名次高,而丙的名次也比乙高,则:甲第 ;乙第 ;丙第 ;丁第 。8小明:我重30千克。小红:我比小明重得多。小芳:我比小明轻一些。 小红大约

3、有多重?在答案下画“”。小芳大约有多重?在答案下画“”。26千克10千克50千克32千克9小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们分别跳了100下、112下、135下,小红说:“我跳的不是最少的。”小芳说:“我跳的最多。”小兰跳了 下。10黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑。黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说, 跑得最快, 跑得最慢。11有黄球、白球、绿球各1个,丁丁、淘淘、平平3个小朋友每人分1个。丁丁分到的是黄球,淘淘分到的不是白球。那么,淘淘分到的是 球,平平分到的是 球。12学校组织夏令营活动,准备了红、黄、白三种颜色的帽子。小明、小亮、小丽三个人选择了不同颜色的帽子。小明:“我

4、戴的不是红色的。”小丽:“我戴的既不是红色的也不是黄色的。”那么,小明戴的是 色的帽子,小亮戴的是 色的帽子,小丽戴的是 色的帽子。13笑笑、淘气、奇思三人数学期中测验成绩分别是100分、98分、90分。笑笑说:“我成绩不是最好的”,淘气说:“我考了90分”,三人中成绩最好的是 ,考98分的是 。14从09中选合适的数字填入下面的中。(每个算式中的数字不能重复)三、解答题15猜猜看。16佳佳、青青、羽羽三人是五(1)、五(2)、五(3)班的体育强将。在学校运动会上,她们分别获得了跳远、跳绳和百米赛跑中的某一项冠军,但谁是哪个班的、是哪项的体育强将还不清楚,只知道五(2)班同学获得了跳绳冠军,五

5、(1)班同学没有获得百米赛跑冠军。佳佳没有获得跳远冠军。青青也没有获得跳远冠军,也不是五(2)班的学生。佳佳、青青、羽羽分别是哪个班的学生?分别获得哪项冠军?17小红、小华、小明和小娟四人经常为班里做好事。老师发现昨天坏了的三角板钉好了。找来他们四人询问,小红说:“不是我钉的。”小华说:“是小红钉的。”小明说:“不是我。”小娟说:“是小华。”他们四人的回答中只有一个人的话是真话,你能猜出三角板是谁钉好的吗?18A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?19明明、芳芳和妞妞三个人中,有一个人属鼠,有一个人属牛,有一

6、个人属猪。明明说:“我的属相排在十二生肖第一位。”芳芳说:“我不属猪。”(1)请通过完成表格来帮忙,把信息和推断的过程记录下来。 鼠牛猪明明芳芳妞妞(2)根据他们的谈话及表格,可推测出明明属_,芳芳属_,妞妞_。20甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?参考答案:1B【解析】略2A【详解】4312324114232134故答案为:A3B【解析】略4B【解析】略5B【解析】略6C【解析】略7 一 四 三 二【解析】略826千克10千克50千克32千克【解析】略9100【考点】逻辑推理【

7、解答】小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们分别跳了100下、112下、135下,小红说:“我跳的不是最少的。”小芳说:“我跳的最多。”小兰跳了100下。故答案为:100。【分析】此题主要考察“逻辑推理”,根据“小红说:“我跳的不是最少的”,可得小红可能跳了112下或135下;再根据“小芳说:“我跳的最多”可得小芳跳了135下,进而推出小红跳了112下。10 灰兔 白兔【解析】略11 绿 白【解析】略12 黄 红 白【考点】逻辑推理【解答】小明戴的是黄色的帽子,小亮戴的是红色的帽子,小丽戴的是白色的帽子。故答案为:黄;红;白。【分析】根据小丽说“我戴的既不是红色的也不是黄色的”可得小丽戴的是白色的

8、;根据小明说“我戴的不是红色”可得小明戴的是黄色;进而推出小亮戴的是红色的。13 奇思 笑笑【考点】逻辑推理【解答】解:因为1009890,所以根据题目信息可得笑笑的成绩是98分,淘气的成绩是90分,奇思的成绩是100分。即三人中成绩最好的是奇思,考98分的是笑笑。故答案为:奇思;笑笑。【分析】根据淘气说的可得淘气的成绩是90分,根据笑笑说的可得笑笑的成绩是98分,进而可得出奇思的成绩是100分,再比较三个成绩即可得出答案。14(第1、3、4个竖式答案不唯一)【详解】计算加法时,要考虑哪一位相加满十向前一位进1的情况;计算减法时,要考虑哪一位上不够减,要从前一位退1,在本位上加10再减的情况。

9、同时还要注意每个算式中的数字不能重复。15124、336、548。【分析】因为个位上的数比百位上大3,所以个位上的数可以是4、5、6、7、8、9;又因为十位上的数是个位上的一半,所以个位上的数只能是4、6、8;依次分析即可。【详解】当个位上的数字是4时,百位上的数字是1,十位上的数字是2,这个三位数是124;当个位上的数字是6时,百位上的数字是3,十位上的数字是3,这个三位数是336;当个位上的数字是8时,百位上的数字是5,十位上的数字是4,这个三位数是548。答:这个三位数是124、336、548。【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。16佳佳是五(2)班的,跳绳冠军;青青是五(3

10、)班的,百米赛跑冠军;羽羽是五(1)班的,跳远冠军【分析】先确定各班获得哪个项目的冠军,五(2)班同学获得了跳绳冠军,五(1)班同学没有获得百米赛跑冠军,则五(1)班同学获得了跳远冠军,五(3)班同学获得了百米赛跑冠军;再确定佳佳、青青、羽羽三人各是哪个班级的学生,佳佳和青青都没有获得跳远冠军,则羽羽是五(1)班的学生获得了跳远冠军,青青不是五(2)班的学生则青青是五(3)班的获得了百米赛跑冠军,佳佳是五(2)班的学生获得了跳绳冠军,据此解答。【详解】分析可知,五(1)班同学获得了跳远冠军,五(2)班同学获得了跳绳冠军,五(3)班同学获得了百米赛跑冠军;羽羽获得了跳远冠军,则羽羽是五(1)班的

11、学生,青青不是五(2)班的学生则青青是五(3)班的学生,佳佳是五(2)班的学生。五(1)五(2)五(3)佳佳跳绳冠军青青百米赛跑冠军羽羽跳远冠军【点睛】分析题意找出学生、班级与所获得奖项之间的关系是解答题目的关键。17小明钉的【分析】条件分析假设法,假设可能情况中的一种成立,然后按照这个假设去判断,如果有与题设条件矛盾的情况,说明该假设情况是不成立的,那么与他的相反情况是成立的;可依次假设四人中的一人说的是真话,其他人说的是假话,看是否符合假设条件,即可判断。【详解】假设小红说的是真话,其他人说的是假话 ,即事实不是小红钉的,是小明钉的不是小娟,这符合假设的条件,说明成立;假设小华说的是真话,

12、其他人说的是假话 ,即事实是小红钉的,是小明钉的,不是小华,这里出现了两个人钉的,不符合条件,说明不成立;假设小明说的是真话,其他人说的是假话,即事实是小红钉的,不是小红钉的,不是小华和小明,不符合条件,说明不成立;假设小娟说的是真话,其他人说的是假话,即事实是小华钉的,是小红钉的,不是小红钉的,是小明钉的,出现矛盾,说明不成立,由此可见,小红说的是真话,其他人说的是假话,事实是小明钉的。【点睛】解答此题要用按照条件进行分析假设,然后看看是否出现矛盾,即可判断条件是否成立。18A是第一名、B是第三名、C是第四名、D是第二名【详解】根据题干分析可得:D是第二名,则A就是第一名;又因为“C 的名次也不比B高”,可得B是第三名,C是第四名。答:A是第一名、B是第三名、C是第四名、D是第二名。19(1)鼠牛猪明明属相排在第一位芳芳可能是可能是妞妞剩下这个就是妞妞的(2)鼠;牛;猪【解析】略20甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。【解析】略

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1