收藏 分享(赏)

2022年四年级数学下册期末复习冲刺卷专项复习卷1用计算器计算和三位数乘(苏教版).docx

上传人:a**** 文档编号:700148 上传时间:2025-12-13 格式:DOCX 页数:5 大小:47.78KB
下载 相关 举报
2022年四年级数学下册期末复习冲刺卷专项复习卷1用计算器计算和三位数乘(苏教版).docx_第1页
第1页 / 共5页
2022年四年级数学下册期末复习冲刺卷专项复习卷1用计算器计算和三位数乘(苏教版).docx_第2页
第2页 / 共5页
2022年四年级数学下册期末复习冲刺卷专项复习卷1用计算器计算和三位数乘(苏教版).docx_第3页
第3页 / 共5页
2022年四年级数学下册期末复习冲刺卷专项复习卷1用计算器计算和三位数乘(苏教版).docx_第4页
第4页 / 共5页
2022年四年级数学下册期末复习冲刺卷专项复习卷1用计算器计算和三位数乘(苏教版).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、期末复习冲刺卷专项复习卷1用计算器计算和三位数乘两位数的计算一、计算。(共32分)1. 用计算器计算下面各题。(每题1分,共8分)35614817529863002152357984834872243893067504249630289296542. 用竖式计算。(每题3分,共6分)22725205463. 脱式计算。(每题3分,共18分)3521758965 30812515488(90504909)7839(526487)280007522563582437二、填空。(每空2分,共38分)1. (1)757677789798的和是()。(2)从1000里连续减去5个98,结果是()。2.

2、(1)(2)3. 39598的积是()位数,32015的积的末尾有()个0。4. 根据335165,直接写出下面算式的得数。3305 ()53300 ()33500()33050()5. 6125, 要使积是四位数,里最大填()。6. 在计算器上进行如下操作:,这时计算器上显示()。7. 甲和乙两个数相乘,甲扩大到原来的10倍,乙扩大到原来的100倍,积就扩大到原来的()倍。三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共10分)1. 计算器的改错键是()。A. B. C. 2. 每按一个数字键,显示屏右端就会出现这个键上的数字,同时前面输入的数字()。A. 向左移动一位B. 向右移动一位

3、C. 不移动3. 用竖式计算65354时,6和5相乘实际是()。A. 65B. 6050C. 600504. 商店卖出40瓶矿泉水,每瓶500毫升,一共卖出()升矿泉水。A. 20B. 2000C. 200005. 1000枚1元的硬币大约重6千克,一亿枚这样的一元硬币大约重()。A. 6吨B. 60吨C. 600吨四、解决问题。(共20分)1. 商场购进45辆自行车,每辆220元,一共花了多少元?(5分)2. 动物园里的一头大象一天要吃240千克食物,饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?(5分)3. 甲、乙两地相距1433千米。一辆汽车以每小时105千米的速度从甲地出发,行驶12小

4、时后距离乙地还有多少千米?(5分)4. 东方小学组织二年级学生去植物园春游。二年级有4个班,一班和二班都有28人,三班有31人,四班有33人。购票人数130人3150人51100人100人以上每人票价42元40元38元36元请你根据上面的植物园游园票价格表解决下面的问题。(1)每班分别购票,各需要多少元?(2分)(2)四个班合起来购票,共需要多少元?(3分)答案一、1. 504766456304742203353628100006352. 2272556752054694303. 35217589653081251542110965 385001541145 25088(90504909) 7

5、839(526487)884141 783939364408 2012800075225 635824372800018800 366664379200 37103二、1. (1)2076(2)5102. (1)4002017402349005220(2)51867342425973. 五24. 16501650016500165005. 76. 2407. 1000三、1. C2. A3. C4. A5. C四、1. 452209900(元)答:一共花了9900元。2. 240204800(千克)5吨5000千克48005000答:够这头大象吃20天。3. 143310512173(千米)答:行驶12小时后离乙地还有173千米。【点拨】总路程为1433千米,每小时行驶105千米,行驶了12小时,一共行驶的路程速度时间,剩下的路程总路程行驶的路程。4. (1)一班:28421176(元)二班:28421176(元)三班:31401240(元)四班:33401320(元)答:一班、二班均需要1176元,三班需要1240元,四班需要1320元。(2)28283133120(人)120364320(元)答:共需要4320元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1