1、1计算一、仔细审题,填一填。(第1小题3分,第8小题4分,其余每小题2分,共23分)1口算6328时,可以先算6020(),再算38(),然后算()()(),也可以先算6320(),再算()8()。2计算780460时,可以看作78个()减去46个(),结果是()个(),所以得数是()。348比712少(),()比640多460,640比()多460。412580的积的末尾有()个0,5个108的和是()。5210220230240250()()()。6把30根小棒平均分成5份,每份是这些小棒的,每份有()根;3份是这些小棒的,3份有()根。7.里有()个,再加上是。8在里填上“”“65,所以
2、。一堆小棒12根,拿走了这堆小棒的就拿走了3根。8的9倍表示9个8相加。A1 B2 C3 D42阳光小学开运动会,全校师生坐满了运动场的8个区域。阳光小学全校师生大约有()人。A3000B2400C16003下列阴影部分不能用表示的是()。4一种细胞,每经过1分钟,由原来的1个变成4个。经过2分钟,这种细胞的数量是原来的()倍。A16 B32 C64507891001000,里应填()。A C6173的积仍是一个三位数,里最大填()。A1 B2 C37一家兵马俑纪念品店新进了一箱纪念品,其中一共有13盒,每盒8元,用138计算这箱纪念品的价钱。8去乘十位上的1计算的是()盒纪念品的价钱。A10
3、 B8 C18计算3098时,涛涛有不同的想法,你认为想法正确的是()。A. B. C.三、细心的你,算一算。(共27分)1口算或估算。(每小题1分,共6分)2451990 801193 7272列竖式计算,带的要验算。(每小题3分,共12分)488357459830884062073计算下面各题。(每小题3分,共9分)2403607(406203)74201253四、动手操作,我能行。(共6分)1的个数是的3倍,请在横线上画。(2分)_2估一估,连一连。(4分)五、聪明的你,答一答。(共28分)1兔妈妈采了多少个蘑菇?(5分)2按现在的价格,爸爸买1张桌子和4把椅子,一共要多少元?(5分)3
4、他们俩谁浇得多?(5分)4某景区上午迎来游客875人,中午有395人离开,下午又迎来517人,这时该景区有游客多少人?(5分)5元旦期间,爸爸、妈妈、乐乐和欢欢一家四口去外地旅游,去时坐高铁,回来坐飞机,还知道下面的信息:每张高铁票265元;高铁平均每小时行驶310千米;吃饭428元;买门票285元;爸爸一共带了1200元现金;住宿298元。(1)买高铁票一共用去多少元?(4分)(2)爸爸带的1200元现金够吃饭、住宿和买门票吗?(4分)挑战题:天才的你,试一试。 (10分)在空格内填上合适的数,使横行、竖列及对角线上的三个数的和都相等。答案一、1.80118011918383912十十32十
5、320366411001804.45405230511506.6187.389461210.80480二、1.B2.C3.C4.A5.B6.C7.A8B三、1.120106004902.48835784545983672308824643.四、1.2.五、1.2621466(个)答:兔妈妈采了66个蘑菇。23904110830(元)答:一共要830元。3贝贝:2045(株)小雨:20528(株)85答:小雨浇得多。4875395517997(人)答:这时该景区有游客997人。5(1)26541060(元)答:买高铁票一共用去1060元。(2)4282852981011(元)1011元1200元答:爸爸带的1200元现金够吃饭、住宿和买门票。挑战题:1354653995973336926720153132938311359275491437167221