收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx

上传人:a**** 文档编号:508956 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:5 大小:72.10KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx_第1页
第1页 / 共5页
三年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx_第2页
第2页 / 共5页
三年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx_第3页
第3页 / 共5页
三年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx_第4页
第4页 / 共5页
三年级下册数学期末测试卷(能力提升).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长是( )的正方形面积是1平方米。 A.1米 B.1厘米 C.1分米2.779连续减去9,最多能减多少次?列式是( )。A.779+9 B.7799 C.77993.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。A.40 B.41 C.454.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。A.南 B.北 C.东5.下列各式中,两个数相乘的积最接近200的是( )。A.505 B.1313 C.14146.人民大会堂的宴会厅面积约是7750平方米,读作:( )平方米。A.七千七百五十 B.七七五零 C.七千七百五十零二.判断题(共6题,共12分)1.

2、面积是4平方厘米的正方形,它的边长是16厘米。( )2.今年是闰年,全年共366天。( )3.上午8:00用24时计时法表示是8:00。( )4.885中,里最大能填9。( )5.40除以任何数都得0。( )6.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。( )三.填空题(共6题,共17分)1.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。2.积是540,其中一个因数是9,另一个因数是( )。3.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。4.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是_平方

3、米。5.(1)8米9厘米=_米(填小数) (2)10.45元=_元_角_分 6.算一算。729=( ) 777=( ) 5055=( )4202=( ) 6044=( ) 3963=( )四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 102112.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709= 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=3.口算。(2416)4=

4、 13(1614)=7838= 57+7=(158)8= (2215)7=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)六.解答题(共6题,共31分)1.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?4.某车间生产零件,从8月25日到9月1日

5、共产生零件328个,平均每天生零件多少个?5.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?6.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.402.603.东;西;东;南;北4.965.(1)8.09 (2)10;4;56.8;11;101;210;151;132四.计算题1.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11002.5004=2000;8200

6、=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=903.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.3360=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米2.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.2673=89(元)4.31-25+1+1=8(天);3288=41(个)5.解:36+28+32=96(本)963=32(本)答:每个班能分32本。6.42015=1200(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1