收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx

上传人:a**** 文档编号:508921 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:129.75KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷(培优B卷).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。 A.9 B.10 C.112.下面是闰年的年份有( )。 A.2100年 B.1970年 C.2040年 D.3000年3.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。A.东南 B.北 C.西 D.西南4.下午2时用24时计时法表示是( )。A.14时 B.16时 C.15时5.估一估哪些算式的得数比1大?( ) A.1.6-0.5 B.1.6-0.8 C.4.5-3.66.6050的积的末尾有个0,积是位数。( )A.2,4 B.3,4 C.3,3二.判断题(共6题,共12分)1.从上午9时到下午3时,

2、经过了6小时。( )2.地球绕太阳公转一周的时间是一天。( )3.小然的生日是9月31日。( )4.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是24034。( )5.小强是2018年2月29日出生的。( )6.小明的房间是15米。( )三.填空题(共6题,共17分)1.10=20中,最大是( ),这时是( )。2.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。3.每天太阳从_面升起,从_面落下。面向北面站立,前面是_,后面是_,左面是_,右面是_。4.=183,最小是( ),此时是( )。5.一个数

3、除以6,商是25,余数最大是( ),此时被除数是( )。6.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 2.算一算,填一填。3.先估算,再计算。五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共34分)1.暑假期间,某电视

4、台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧西游记,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?2.谁的口算速度快?3.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?5.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?6.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;209

5、2.南;东;东北;西北3.东;西;北;南;西;东4.4;755.5;1556.5.7四.计算题1.240;20;0.5;2500;2.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米3.211;132;51五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.45=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;1755=35(分钟)2.解:1128=14(道)1359=15(道)14道15道答: 小明的口算速度快。3.文艺书:872(7+1)=109(本);科技书:1097=763(本)4.解:2098=26(次)1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。5.2673=89(元)6.(94-11)4=21(元) 答:每幅羽毛球拍21元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1