收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx

上传人:a**** 文档编号:508896 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:8 大小:143.11KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第1页
第1页 / 共8页
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第2页
第2页 / 共8页
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第3页
第3页 / 共8页
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第4页
第4页 / 共8页
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第5页
第5页 / 共8页
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第6页
第6页 / 共8页
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第7页
第7页 / 共8页
三年级下册数学期末测试卷(全国通用)word版.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.604的商是( )位数。 A.1 B.2 C.3 D.42.积大约是3500的算式是( )。A.4871 B.4882 C.59613.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。 A.650 B.3900 C.65004.3951的积大约是( )。 A.200 B.2000 C.200005.426的积是四位数,里最小应填( )。A.5 B.4 C.36.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍。A.3 B.6 C.9 D.12二.判断题(共6题,共12分)1.2016年的上半年有181天。( )2.客厅的面积是

2、350平方厘米。( )3.一张课桌的面积是36平方分米。( )4.单月是大月,双月是小月。( )5.边长是4分米的正方形,周长和面积一样大。( )6.王刚9月31日从北京回来了。( )三.填空题(共6题,共20分)1.要使商的中间是0,里应填( )。2.要使645的商是两位数,里最大能填( );要使66口的商是三位数,里最大能填( )。3.平方米=_平方分米 400平方厘米=_平方分米 4.在里填上“”“”或“=”。0.991 0.80.9 2.61.88.5元8元5角 0.5米5分米 6.5米7米5.在括号里填上合适的单位名称。(1)课本封面的面积大约是4( )。(2)一块手帕的面积约为45

3、0( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。6.比较下面每组中两个数的大小。6角5分_0.68元 7元零3分_7.30元8元7角_8.70元 9元8角_9.08元四.计算题(共3题,共27分)1.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155242.根据要求填写下表。3.计算下面图形的面积。五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D

4、”标出。六.解答题(共6题,共36分)1.想一想,填一填。每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?=(个)(块)2.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?4.小梅和小雪参加100米赛跑。5.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56

5、人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.02.4;63.800;44.;=;=;5.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米6.;四.计算题1.975;16;750;1425;6648;15122.如下:3.33-12=7(平方厘米);86-(8-3)2=38(平方厘米)五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.756=12(个)3(块)2.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。3.42015=1200(元)4.20.321.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)5.(51+50+51+49+15)6=2166=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。4(51+50+51+49)+615=4201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。6.(56-8+56)4=1044=26(组)答:一共可以分成26组。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1