收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx

上传人:a**** 文档编号:508774 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:68.61KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷精品(易错题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2484的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位2.6511的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.6163.( )是我国古代四大发明之一,它可以辨认方向。A.火药 B.造纸 C.指南针 D.活字印刷4.今年的第二季度一共有( )天。A.89 B.90 C.91 D.925.与北极星相对的方向是( )。A.东 B.南 C.西6.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.1216二.判断题(共6题,共12分)1.6.85元是6元85角。( )2.两个面积相

2、等的正方形,周长也一定相等。( )3.15分米是15个0.1米,也就是0.15米。( )4.一个数的5倍是300,这个数是1500。( )5.用8个面积是1平方分米的正方形拼图(不重叠),无论拼成什么样的图形,它的面积都是8平方分米。( )6.2008年第一季度与第二季度天数相同。( )三.填空题(共6题,共20分)1.根据145=70,70-42=28,2830=840列出一道综合算式是_。2.1455的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作( )来计算,每人大约分得( )朵花。4.填一填。32角=( )元( )角 5元=( )角3.

3、60元=( )元( )角 100分=( )角5.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米6.填上“”、“”或“=”。(1)246(134)( ) 185(357)(2)(2847)11( ) 875(1628)四.计算题(共3题,共20分)1.算一算,将表格填写完整。2.用竖式计算。(1)8946 (2)9263(3)5703 (4)80433.估算。1243 6706 3596 10323485 5628 4519 2364五.作图题(共2题,共10分)1.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影

4、院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共31分)1.学校组织五、六年级学生去野炊, 4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?4.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了

5、多少只昆虫? 5.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(145-42)30=8402.两;十3.200;404.3;2;50;3;6;105.800;6;200;76.(1) (2)=四.计算题1.123;21;26;82.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)2683.124340;6706110;359660;103250;348570;562870;451950;236460五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.2402430(人)或240(24)30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。2.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。3.4224=336(棵)4.18(6+7)=1813=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。5.1204=30(米);3030=900(平方米)6.902=45(元)454848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1