收藏 分享(赏)

三年级下册数学期末测试卷及答案.docx

上传人:a**** 文档编号:508307 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:6 大小:84.19KB
下载 相关 举报
三年级下册数学期末测试卷及答案.docx_第1页
第1页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案.docx_第2页
第2页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案.docx_第3页
第3页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案.docx_第4页
第4页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案.docx_第5页
第5页 / 共6页
三年级下册数学期末测试卷及答案.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.介于5.42和5.65的一位小数有( )。 A.5.48 B.5.5 C.5.62.5931的结果最接近( )。 A.1500 B.2000 C.18003.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A. B. C.4.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费( )元。 A.35 B.420 C.3505.2799的商是( )位数。A.两 B.三 C.四6.403( )2400,括号里最小填( )。A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共11分)1.一个正方形的周长是56米,它的边长是14米。(

2、)2.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )3.两个面积相等的长方形,一定能拼成一个大长方形。( )4.风从南方吹来,红旗飘向北方。( )5.一块果园占地24平方分米。( )6.2004年1、2、3月共有90天。( )三.填空题(共6题,共24分)1.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。2.在括号里填上合适的单位名称。(1)课本封面的面积大约是4( )。(2)一块手帕的面积约为450( )。(3)一个足球场的面积约为7000( )。3.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。4.在里填上“”“”或“=”。2532126

3、8 46273732 5115174573295737 81243654 664334825.填上“”、“”或“=”。(1)246(134)( ) 185(357)(2)(2847)11( ) 875(1628)6.篮球比赛从15:20开始,经过1小时30分结束,结束时间是( )时( )分。四.计算题(共3题,共15分)1.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_2.看谁算得又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_3.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_五.作图题(共2题,共8

4、分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共45分)1.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?2.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?3.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹

5、果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?5.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?6.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4个十或22个十;2个十2.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米3.127.24.;5.(1) (2)=6.16;50四.计算题1.13;79;5;3

6、3;10;51;6;282.(1)200 (2)600 (3)70 (4)1003.690;27;0五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.22413=624(元)2.4356=840(平方米)3.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)4.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。5.274=6(组)3(个) 答:绿色。6.625=12(组)2(人) 答:可以分12组,还剩2人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1