收藏 分享(赏)

一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx

上传人:a**** 文档编号:506225 上传时间:2025-12-09 格式:DOCX 页数:7 大小:199.81KB
下载 相关 举报
一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx_第1页
第1页 / 共7页
一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx_第2页
第2页 / 共7页
一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx_第3页
第3页 / 共7页
一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx_第4页
第4页 / 共7页
一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx_第5页
第5页 / 共7页
一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx_第6页
第6页 / 共7页
一年级下册数学期末测试卷含完整答案【精品】.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、一年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数,个位上的数是3,十位数上的数比个位多2,这个数是( )。 A.32 B.23 C.53 D.522.下列图片中,没有图形( )。A.三角形 B.圆 C.正方形3.6元2元=( )。A.1元 B.4元 C.7元 D.8元4.80分=( )角。A.18 B.8 C.100 D.805.5( )12,括号内可以填的数字有( )个。A.7个 B.6 个 C.3个6.妈妈买葱用去3角,买萝卜用去7角,一共用去( )。A.4角 B.1元 C.10元二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了

2、20元。 ( )2.从20里连续减去5个4,结果是0。( )3.小玲买1支铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用3元7角。( )4.1元比99分大。 ( )5.1元=5个1角。( )6.个位和十位相同的两位数只有“77”。( )三.填空题(共8题,共34分)1.1角1角地数,数到1元。_个1角是1元,1元 =_角。2.80里面有( )个十;由4个十和8个一组成的数是( )。3.填一填。4.5个一和6个十合起来的数是( )。5.横线上最大能填几? 46_40 38_266.看图填空。(1有_个,有_个, 有_个。 (2比多_个。 _ _ _ = _(3和一共有_个。 _ _ _ = _(4

3、)你还能提出什么数学问题?请提出并算一算。7.100前面的两个数是_和_。 8.一个加数是52,另一个加数是47,和是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.心算。 5010=_ 6030=_5020=_ 7020=_5040=_ 7030=_5050=_ 2040=_2.口算。533=_ 255=_80+7=_ 8880=_3460=_ 7320=_6130=_ 5840=_五.作图题(共2题,共7分)1.下面的两个小动物也是由七巧板拼成的,请你按照左图中的七巧板编号填到右面的两个图形中。2.下面的长方形画一条线。使它变成两个三角形。六.解答题(共6题,共31分)1.妈妈买来11个苹果,吃

4、了一些后,还剩5个,吃了多少个?2.小明家养了母鸡15只,公鸡8只,小明家的公鸡比母鸡少几只? 3.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?4.看图回答。(1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花( )钱。 (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花( )钱。 (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗?5.停车场上的汽车先开来18辆,又开走了9辆,现在有多少辆?6.同学们要栽25棵 ,已经栽好了9棵 ,还要栽多少棵 ? 参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10;102.8;483.如下:4.655.5;116.(1)11;4;5 (2)7;11;-;4;7 (3)9;4;+;5;9 (4)答案不唯一。例如:苹果比梨多几个?1156(个)7.99;988.99四.计算题1.60;90;70;90;90;100;100;602.50;20;87;8;94;93;91;98五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.11-5=6(个)2.15-8=7(只) 答:小明家的公鸡比母鸡少7只。3.10+8=18(本)4.(1)16元8角(2)38元6角(3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。5.1899(辆) 答:现在有9辆。6.16棵

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1